Можно сколько угодно обсуждать на высшем уровне коррупцию, родственные связи, неспособность и нежелание работать. Счастья и справедливости от этого никому не прибавится. Но эти два показателя ничто, если учесть, что нас день за днем наглым образом обманывают, вертя конфеткой перед носом и оставляя ни с чем.

Сулейман Францев

Меня воспитывали так, чтобы я четко осознал: справедливость – один из главных аспектов нормального функционирования общества (особенно если рассматривать это понятие внутри, например, какого-нибудь небольшого коллектива). Везде в основном стараются придерживаться этого, казалось бы, простого правила. Везде, но только не в нашей республике. При этом правители нашего мирка не стесняются нагло врать не только дагестанцам, но и приезжим гостям, рассказывая, что все у нас хорошо, зарплаты на уровне, каждый получает по заслугам и с достоинством сидит на своем заслуженном месте.

Но народ не проведешь: он понимает, что происходит на самом деле, но все равно стойко воздерживается от какой-либо активности в борьбе с несправедливостью. Я не понимаю, почему так происходит. Если разобраться, то каждый из нас должен бороться за свое место под солнцем, несмотря на трудности.

С детства понятие справедливости стараются выбить из нас учителя, затем педагоги в вузах. Можно бесконечно наблюдать, как горит огонь, течет вода и как нерадивые студенты несут немалые суммы преподавателям и в итоге получают заветный диплом. Затем несправедливость идет по нарастающей: нормальный специалист не может устроиться на хорошую работу, а все те, кто привык получать желаемое путем финансовых вливаний, удобно устраиваются в кресле руководителя и начинают править.

Знаете, как легко можно определить, добился ли человек руководящей должности или его туда посадили, как на трон? Просто посмотрите на его поведение. Человек, добившийся всего своим умом, не будет смотреть на вас, как на …, не будет прилюдно кричать, показывая, что он здесь главный, не будет бесконечно взращивать в вас раба, который все время ему что-то должен.

Что бывает с теми, кого начальство держит за рабов? Они работают сверхурочно, часто в праздники и выходные, получают за это простое человеческое «спасибо», которое, как известно, в карман не положишь и как значок не приколешь к груди. Все остальные, кто привык жить не по правилам (в данном случае я опять говорю о справедливости), вольны делать что угодно и когда угодно. Самое безобидное – приходить на работу, когда им заблагорассудится и посматривать на окружающих снизу вверх. Самое неприятное – «неожиданно» получать должности, которым не соответствуют. И все вокруг это знают, но молчат, делают вид, что так и должно быть. Нас подминает под себя система, с которой мы не привыкли и не хотим бороться.

Понимаю, что у многих опускаются руки: мол, жаловаться на несправедливость некому, бороться с ней нет времени. И еще множество причин… Мы придумываем эти отговорки лишь потому, что боимся потерять ту самую малость, которую уже имеем.

Но я не устаю повторять: если бы наше общество было активнее, если бы ему действительно было не наплевать на то, что происходит в жизни каждого из нас и будет происходить в жизни подрастающего поколения, они бы не позволили, например, отменить выборы сначала главы республики, затем мэра города, они бы не позволили разрушать дома, представляющие собой историческую ценность, они бы не делали вид, что не замечают, сколько среди молодежи наркоманов, свободно гуляющих по улицам под кайфом. Никто бы не позволил говорить представителям власти, что народ освободили от рабства. При этом нам опять врут, смотря прямо в глаза: нас не только не освободили, а еще больше заковали в кандалы, чтобы никто даже не вздумал шевельнуться и высказать свое мнение.

Вот вам маленький безобидный пример: на этой неделе, получив обращение от махачкалинцев об ужасном состоянии, в котором находится парк, называемый в народе «афганским», депутаты направились туда с проверкой. И вот неожиданность – действительно, парк похож на помойку! Да что вы говорите, господа! Похвально, конечно, что на жалобы жителей отреагировали, но где, скажите, пожалуйста, живут эти депутаты? На Марсе, что ли?! Они не знали, что данный парк представляет собой ужас? Мэр города не знал, что парк нуждается в реконструкции? Но, уверяю вас, что, скорее всего, на этом работа депутатов закончится. Они и так уже сделали невозможное – приехали и проинспектировали.

Интересно, кстати, что на целый месяц мэр города переквалифицировал нас в дворников. Теперь мы, несмотря на учебу или работу, должны выходить на улицы с вениками, граблями и лопатами, чтобы привести город в порядок. Разве этим не должны заниматься коммунальные службы, находящиеся в подчинении администрации города? Или налоги, которые растут изо дня в день, которые мы все равно оплачиваем, не позволяют нам не мести улицы в выходные? Например, за границей субботники проводятся раз в год (при этом обязательны угощения и развлечения), а улицы такие чистые, что многие не снимают обувь, в которой только что пришли с прогулки, даже дома. Так в чем же дело? Хотя, наверное, это еще одна возможность показать каждому из нас свое место. Выходите каждую неделю убирать мусор, позвякивая кандалами. Надеюсь, они не помешают вам держать в руках метлы.