В ночь на 7 сентября в Новолакском районе Дагестана четверо вооруженных людей ограбили автозаправочную станцию.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «в помещение АЗС, расположенной на федеральной автотрассе «Кавказ», ворвались четверо бандитов в масках. Они произвели несколько выстрелов в потолок и, связав оператора скотчем, завладели видеорегистратором и мобильным телефоном на общую сумму 9500 рублей, а также деньгами в сумме 3,5 тысячи рублей».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»).

 

Жительница столица Дагестана подозревается в убийстве своего сожителя.

9 сентября около 23:00 в квартире по ул. Ю. Акаева в Махачкале было обнаружено тело 45-летнего Юрия Чапанского с тремя проникающими колото-резаными ранами в области грудной клетки.

По данному факту Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По подозрению в совершении данного преступления задержана 41-летняя сожительница потерпевшего.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается.

 

Житель Буйнакска подозревается в насилии над несовершеннолетним ребенком.

Следственным комитетом России по Дагестану в отношении 76-летнего жителя Буйнакска возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

По версии следствия, 31 августа 2014 года в городе Буйнакске подозреваемый на своем автомобиле «Нива» обманным путем привез 10-летнюю девочку на территорию бывшего сельхозтехникума, где, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей в силу ее малолетнего возраста, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование дела продолжается.

 

В Дагестане перед судом предстанет 19-летний житель Хасавюрта Сайпудин Абдуллаев, обвиняемый в публичном оправдании терроризма.

Как сообщается на сайте прокуратуры Дагестана 9 сентября, «в марте 2014 года Абдуллаев на сайте «Одноклассники» в тематической группе «Джамаатовские с Хаса», зарегистрировавшись под псевдоним «Сайфуддин», разместил текстовый материал, содержащий высказывания, призывающие признать идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также оправдывающие терроризм».

Уголовное дело, возбужденное в отношении Абдуллаева по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу, уточняется в сообщении ведомства.

 

В Дагестане перед судом предстанет 42-летний житель села Сергокала Сергокалинского района, которого обвиняют в двойном убийстве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, «в 2013 году обвиняемый житель с. Сергокала в кафе «Хан» на окраине села Первомайское Каякентского района убил двух своих знакомых. Преступление подозреваемый совершил из незаконно хранящегося у него газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, Магомедшапиев попытался совершить убийство третьего человека, однако не смог этого сделать из-за осечки пистолета».

В отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»). Дело передано в Верховный Суд Дагестана для рассмотрения по существу.

 

В Дагестане местный житель предстанет перед судом по обвинению в пособничестве участникам НВФ.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении жителя села Акка Табасаранского района, которому предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 — ч. 2 ст. 208 УК РФ («Пособничество участникам незаконного вооруженного формирования»).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, Магомед Мирзаханов, 1987 года рождения, с сентября 2012 года по ноябрь 2013 года оказывал пособническую деятельность в виде покупки и доставки продуктов питания, предметов первой необходимости, средств связи и предметов одежды и передачи денежных средств участникам бандгрупп, действующих в южных районах республики.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.