133961514359

Депутат Народного собрания РД предстанет перед судом за организацию преступного сообщества.
В республике в суд передано уголовное дело депутата регионального парламента Магомеда Магомедова, обвиняемого в организации преступного сообщества, вымогательстве и мошенничестве. Вместе с ним по делу проходят председатель поселкового собрания депутатов поселка Дубки Казбековского района Сиражудин Абакаров и оперативный дежурный махачкалинского ГОВД Магомед Гаджиев, сообщил 18 сентября старший помощник руководителя республиканского управления СКР Расул Темирбеков.
Напомним, что Магомедова задержали в июне прошлого года во время перерыва на сессии Народного собрания. Узнав об этом, его сообщники подались в бега. Сейчас семь участников банды объявлены в федеральный и международный розыск.
По версии следствия, после признания подконтрольного членам группировки коммерческого банка банкротом злоумышленники мошенническим путем присвоили более ста миллионов рублей, составив подложные документы о выдаче денег под отчет одному из сотрудников банка. Кроме того участники ОПГ вымогали у местного предпринимателя более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту.
Следователи также предполагают, депутат также имел тесные контакты с членами дагестанского бандподполья.
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу.