78144113686

В рамках форума «Сочи-2014» Александр Хлопонин посетил экспозицию Республики Дагестан.
В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин посетил экспозицию Республики Дагестан. Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов и министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов ознакомили его с проектами, которые реализуются в Дагестане.
Напомним, в этом году Дагестан представил на инвестиционном форуме 48 проектов на общую сумму инвестиций 196 млрд рублей и 96 бизнес-идей на общую сумму инвестиций 185 млрд рублей. Масштабные проекты охватывают разные сферы – туризм, строительство, топливно-энергетический комплекс. Но наибольшее количество проектов будет реализовано в приоритетных для Дагестана направлениях – 45 проектов в сфере агропромышленного комплекса и 33 проекта в сфере промышленности.
Хлопонин отметил, что обговаривал реализацию этих проектов с президентом России. В целом, по словам вице-премьера, поддержка на федеральном уровне будет оказана. «Исторически у вас потенциал хороший, и надо продумать, что на этой базе мы можем сделать. Из федерального бюджета мы готовы выделить средства для поддержки, чтобы часть предприятий из Европы наладила у вас производство. Сейчас нацеливайтесь на это», – подчеркнул зампред.