66965312275

Определение логистики трактует ее как учение о планировании, управлении и контроле движения (перемещения) материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. Транспортная логистика – это система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту.

Теймур Абдуллаев

Перемещение материальных ресурсов мы воочию видим на улицах каждый день. Их бесперебойность гарантирует нормальное функционирование города. Строительный бум требует подвоза строительных материалов. Мы все видим, как много по городу передвигается миксеров с бетоном, строительными растворами, большегрузных автомобилей, перевозящих строительные материалы. Тысячи крупных и не очень магазинов требуют ежедневного подвоза продуктовых и промышленных товаров. Все это – саморегулирующиеся системы, отвечающие закону спроса-предложения. Масса молодых людей работают на своих автомобилях в качестве экспедиторов. Вывоз мусора и множество других функций, которые выполняют городские службы. Без этого сегмента логистики городу просто не обойтись. Я всегда поражался тому, как бесперебойно эти системы функционируют в Москве, самом большом городе из тех, где мне доводилось бывать. Махачкала тоже не отстает в этом смысле – невзирая на узость наших улиц и плохие дороги. У нас есть ресурс, который мы сегодня почти не используем. Этот ресурс – ночное время, когда машин на улицах немного. Множество товаров можно доставлять до производств и супермаркетов именно в ночное время.

***

Под материальными предметами мы можем понимать и нас, людей. В этом материале я хочу рассмотреть именно этот аспект. Город, как место сосредоточения какой-то массы людей, кроме прочего, должен выполнять определенные функции по отношению к своему населению. От выполнения этих функций не следует ожидать материальных выгод, пополняющих бюджет города. Доставка людей на работу, в места рекреации или культурного отдыха не должна быть слишком затратной для населения и слишком выгодной для города. У меня по телу размещены вены и артерии: с эритроцитов, которые пользуются этими каналами, я денег не беру и выгоды не жду. Они функционируют с моим телом в унисон, и без них оно бы просто распалось.

У нас много частных автомобилей, даже представить не могу, сколько. Думаю, не меньше 20 % людей имеют частный транспорт; в дневное время мы все эти автомобили видим на улицах. Пробки – проблема всех современных городов, во всем мире. Лос-Анджелес был одно время городом, идеально подходившим для автомобилистов, так он был спроектирован и построен. В нем практически нет общественного транспорта. Но уже долгие годы даже улицы Лос-Анджелеса не справляются с огромным потоком автомобилей. Предел, оказывается, существует и для него.

***

Махачкале пока далеко до такой поголовной автомобилизации. Общественный транспорт здесь всегда был. Сейчас у нас три основных вида общественного транспорта: троллейбусы, частные такси и маршрутные такси. Троллейбусы появились у нас, по-моему, в 1974 году. Долгое время они и автобусы выполняли свою функцию вполне удовлетворительно. Но время берет свое, и на сегодняшний день маршрутных автобусов у нас не осталось, а число троллейбусных маршрутов снизилось по сравнению с прошлыми временами. Очень хорошая идея была – пустить троллейбусный маршрут между Махачкалой и Каспийском. Каспийск, в силу того что его соединяют с Махачкалой только две дороги, видимо, навсегда останется городом-спутником Махачкалы. И не станет единым с ней организмом. Может, это и неплохо. Троллейбус, который является более дешевым по сравнению с другими видами транспорта, мог бы делать важное дело доставки рабочей силы из Каспийска в Махачкалу и обратно.

Внутри же города огромные неповоротливые троллейбусы, которых к тому же немного, почти не играют значительной роли в пассажирской логистике. Чаще всего ими пользуются пенсионеры и цыгане со своим многочисленным потомством. Троллейбус не имеет позитивной перспективы в нашем городе. Впрочем, это мой личный взгляд.

Сколько человек может перевезти троллейбус? 60-70, при этом большая часть из них вынуждена будет ехать стоя, без особого комфорта. Четыре маршрутки перевезут те же 60 пассажиров, причем все едут сидя. Их малые габариты уравнивают их с остальными участниками дорожного движения. Юркие и изворотливые маршрутки более мобильны в сравнении с неповоротливыми троллейбусами. Кроме того, это такой вид транспорта, который способен и склонен к самоорганизации и саморегуляции. Как только оформляется у нас новый район города, почти сразу же туда прокладывают новый маршрут. Тот же закон спроса-предложения регулирует количество машин на маршруте. В Учхоз, Ленинкент или Семендер троллейбусную линию не проведешь, а маршрутки бегают туда за милую душу.

Все эти соображения подсказывают мне, что в большинстве городов наиболее удобным видом общественного транспорта долго будут еще оставаться маршрутные такси, альтернативы которым в ближайшем будущем не будет. Единственное пожелание, конечно, к качеству используемой маршрутчиками техники. Ее надежности и исправности.