90107116470

Преподаватели ДГПУ решили обратиться к главе Дагестана с просьбой помочь сохранить ВУЗ.
Преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета приняли обращение к Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой помочь сохранить вуз. Такое решение было принято в ходе собрания педагогического коллектива вуза в четверг, 25 сентября. 
Напомним, что 22 сентября вуз получил уведомление от Рособрнадзора о запрете приема абитуриентов. Как отметил, выступая перед собравшимися заведующий кафедрой родных языков ДГПУ Магомед Нурмагомедов, если дело так пойдет и дальше, следующее предписание Рособрнадзора будет уже об отзыве лицензии у вуза. 
Нурмагомедов зачитал участникам собрания текст обращения к Главе Дагестана. В нем, в частности, отмечено, что профессорско-преподавательский состав вуза вынужден обратиться к Рамазану Абдулатипову в связи со сложившейся в последнее время ситуацией в ДГПУ
Профессор кафедры политологии и социологии ДГПУ Гамзат Джамалудинов также отметил, что коллектив учебного заведения не в курсе, какие требования Рособрнадзора не был выполнены ВУЗом: «Мы знаем, что в письме Рособрнадзора отмечено, что руководство вуза не ликвидировало нарушения, обнаруженные комиссией в апреле, что и послужило причиной запрета. Вместо того, чтобы развивать вуз, повышать качество подготовки студентов, мы сталкиваемся с предписаниями, которые не выполняются в течение 5-6 месяцев. Из-за этого пострадает весь коллектив, более 1,5 тысяч человек может остаться без работы. 
Мы озабочены данной ситуацией и хотим попросить Главу Дагестана Рамазана Гаджимурадовича поддержать нас и помочь сохранить вуз», — заключил Джамалудинов.