79922419516

С наступающим праздником Курбан-Байрам.
Коллектив газеты «Свободная Республика» поздравляет жителей Дагестана с наступающим праздником Курбан-Байрам, знаменующего завершение паломничества к исламским святыням. Этот праздник является важной и неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашей многонациональной республики.
Как в свою очередь сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД, в связи с празднованием Курбан-Байрам дагестанцы будут отдыхать три дня подряд.
Соответствующее постановление за №454 было подписано 29 сентября председателем Правительства республики Абдусамадом Гамидовым.
Тем временем в Москве во время праздника решено направить в столичные мечети группы наблюдателей, которые будут помогать предотвращать возможные конфликты мусульман с полицией. Такое решение было принято Общественным советом при МВД России по Москве в связи с инцидентом в Исторической мечети на Большой Татарской улице: 26 сентября группа мусульман воспротивилась задержанию одного из прихожан и проникла в полицейскую машину.
Наблюдателями выступят члены Общественной палаты и Совета муфтиев России, а также Общественного совета Главного управления столичного МВД.
«Группы наблюдателей при необходимости будут выполнять функцию медиаторов, посредников между органами, призванными обеспечивать порядок и прихожанами мечетей», — уточнили в ГУ МВД.