4157677924

Прокуратура отменил одно из постановлений и.о. главы Махачкалы Магомеда Сулейманова.
Прокуратура Махачкалы добилась отмены постановления и. о. главы администрации столицы Дагестана, вынесенного с нарушением закона, сообщает пресс-служба ведомства 3 октября.
Речь идет о постановлении от 08 сентября 2014 года «О мерах по выявлению фактов фальсификации постановлений главы администрации Махачкалы за период 1994-1998 годов».
«Указанным актом отменены принятые главой города в 1994-1998 годах постановления о предоставлении гражданам земельных участков, не поставленных на кадастровый учет, и права на которые не были зарегистрированы. Между тем, постановление от 08 сентября 2014 года вынесено с нарушением требований Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Как уточняется в сообщении,  согласно постановлению если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобногои пр. на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать на него право собственности. Таким образом, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное пользование не ограничивается сроком.
Прокуратурой города на вышеуказанное постановление принесен протест, по результатам его рассмотрения незаконный правовой акт отменен.