Смерть по Интернету…

2810987579

«Обман и сила – вот орудие злых» Данте Алигьери

Наркомания стала настоящим бедствием для последнего поколения молодых людей. Купить наркотики сегодня проще, чем что-либо. Достаточно просто открыть Интернет и написать название нужного вам наркотика – и никаких проблем для его покупки не будет. И как следствие сегодня мы получили просто ужасающую статистику подростковой наркомании… Поэтому, когда с предложением рассказать о положении дел к нам обратился начальник следственного отдела по Ленинскому району УМВД РФ по Махачкале Тимур Абдулатипов, мы не могли проигнорировать это желание.

Заур Газиев

По мнению тех, кто занимается этой проблемой, такого расцвета наркомании, как сейчас, не было никогда. Это видно не только по интернет-объявлениям о продаже наркотиков, но и по количеству возбужденных дел за период с начала 2014 года. По информации из следственного отдела по Ленинскому району УМВД РФ по городу Махачкале, расследовано уже 36 уголовных дел, возбужденных по незаконному обороту наркотических средств. Из этих 36 уголовных дел 6 возбуждены в отношении сбытчиков наркотиков. Для ведомства, которое специально данным видом преступности не занимается, это просто кошмарная статистика. И надо сказать, что в эпоху развития Интернета такого результата добиться было весьма не просто. О том, почему так происходит, – чуть позже. «Такого роста преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, не было никогда, – говорит начальник следственного отдела Тимур Абдулатипов. – С одной стороны, у нас есть статистика раскрываемости, но мы видим, как теряем целое поколение! Причем начинается все с 12-13-летних подростков, которым попросту некуда себя девать!»

***

Для несведущих читателей попытаемся объяснить, что такое спайс. Спайс – новый наркотик, который до июля 2013 года таковым вообще не считался. Это самодельный препарат, по виду – курительная смесь. По заверению людей, пробовавших спайс, после второй или третьей дозы избавиться от наркозависимости практически невозможно. А значит, доход наркодилеров гарантирован. Тимур Абдулатипов рассказал о следующем факте. В марте 2014 года подросток N приобрел несколько доз спайса. После употребления 14-летний мальчик попадает в реанимацию. Родители никак не могли понять причины отравления ребенка, однако медики достаточно быстро определили источник заболевания. Пошел сигнал в компетентные органы. Началось разбирательство, оперативная работа. Сам подросток был не в состоянии давать показания – он находился без сознания, поэтому допрашивали окружение подростка. Из бесед с друзьями мальчика выяснилось, что он недавно купил некоторое количество спайса. Порция ему обошлась в 2 тысячи рублей. Вследствие кропотливых разыскных мероприятий выяснили каналы приобретения. Расследование привело следствие к Тимуру Хасаеву, который вместе со своей сожительницей арендовал небольшой ночной клуб в одном из центральных районов Махачкалы. Наркодилер чувствовал себя вполне спокойно. Его наглость и уверенность в полной безнаказанности немало удивили оперативников, в чье поле зрения он попал. Наблюдение за ним велось около двух месяцев, что позволило проследить всю цепочку – от приобретения оптовых партий до штучных продаж.

Хасаев имел свою постоянную клиентуру, которая и обеспечивала ему стабильные продажи. Клиентура была надежная, занимался он этим бизнесом давно, поэтому чувствовал себя вполне уверенно. Клиентская база постепенно расширялась. К слову, наркоторговец – молодой человек, 1988 года рождения, что позволяло ему легко входить в контакт с молодыми людьми. И еще пара штрихов к психологическому портрету Тимура Хасаева: внешне он производил впечатление весьма благопристойного гражданина, имел семью, ребенка, хорошую высокооплачиваемую работу. Когда оперативники узнали об этом, они были очень сильно удивлены. «У людей с таким социальным статусом, как у Тимура Хасаева, нет необходимости заниматься наркоторговлей: он человек не бедный, устроенный», – рассказывает Тимур Абдулатипов. В тот момент, когда оперативники набрали достаточно информации, было решено произвести контрольную закупку. Хасаев вышел на контакт и продал дозу оперативному работнику. На момент задержания у него было обнаружено 139 расфасованных пакетиков спайса, готовых к продаже. В целом это составило около 74 граммов. К сведению читателей, по постановлению правительства России 0, 25 грамма считается крупной партией спайса.

Для наркоторговца наручники, застегнувшиеся у него на запястьях, стали полной неожиданностью. При аресте он вел себя вполне спокойно, видимо, полагая, что сможет решить вопрос на уровне следствия. Однако ему не повезло – следователи Ленинского РОВД Махачкалы на сделку с совестью не пошли. Дело было расследовано и доведено до суда старшим следователем Мухтаром Тамасхановым. Тимур Хасаев предварительно обвиняется в сбыте и хранении наркотических средств. Суд по этому делу продолжается, и мы еще узнаем о мере наказания. А мера наказания – нешуточная: сбыт и хранение обычно предусматривают от 10 до 15 лет лишения свободы.

Интернет-безумие

Но в данной ситуации мы имеем раскрытое дело, что, скорее всего, является исключительным событием. Как признался начальник следственного отдела подполковник юстиции Тимур Абдулатипов: «За почти 20-летнюю историю моей работы в органах это первый случай, когда нам удалось полностью расследовать подобного рода преступление. Обычно вывести наркоторговцев на чистую воду бывает очень тяжело. Дело в том, что сбытчики действуют хитро, бывают готовы ко всем ловушкам, которые могут быть расставлены. Чтобы раскрывать такие дела, нужен более высокий технический уровень подготовки. Так, сейчас сбыт наркотиков в большинстве своем происходит посредством Интернета. Потенциальный клиент закидывает некую сумму денег, к примеру на Яндекс-кошелек, а затем уже по Интернету получает информацию, в каком месте для него спрятаны наркотики. Отследить продавца практически невозможно. И здесь уже важна профилактическая работа с целевой аудиторией наркопотребителей. А работу эту должны проводить не только правоохранительные органы, но и само гражданское общество, сами люди должны быть обеспокоены тем, что мы теряем целое поколение молодых людей».

Следует сказать, что спайс, действительно, стал лидером продаж, актуальная пару лет назад «лирика» просто отошла в сторону. Даже традиционная марихуана перестала интересовать наркоманов. Рекорды продаж бьет именно спайс. Вам достаточно пробить на Яндексе «спайс в Махачкале», и пошло: «Всем здравствовать без вариантов товарисчи! Положительные эмоции от грамотного и человеческого сервиса, плавно переведу в лирику душевного трипа). Приплыл. Заказал. Поехал. Растерялся.

Без обид – отписал о случившемся, на удивление был понят и таки удовлетворен: Клад качественный! описание волнительное канешь, но по факту сделано грамотно и по взрослому. Речь. Пакет в пакете. Секрет на магните. Закладчику премия, оператору памятник! Кристаллы крупные. Проба – на язык: боливия. То, что нужно.

Сразу оговорюсь – исключительно курю. Просто сигарета. Фильтр вон! и понеслась. Заготовил пару пуль и двинул на высоту. Подальше от места клада. Так прикинул – вес приличный, теперь либо крыльями пестрить, либо качественный опыт спросить у структуры этой кристаллической, выбрал опыт и заряд».

Достаточно вчитаться, и вам откроется смысл этого немудренно зашифрованного послания. Две минуты в Интернете, и вы увидите массу предложений подобного рода! Надо отметить, что, помимо Интернета, в черном списке оперативников ночные клубы, рестораны, кафе, автостоянки, парки, скверы. Очень нехорошей репутацией пользуется ряд кафе на улице Орджоникидзе.

И все же, как ни крути, но такое количество дел, связанных с наркотиками, оперативники объясняют духовным состоянием молодого поколения. Их почти не воспитывают, у них нет в жизни цели! Падение качества образования привело к тому, что люди с такими знаниями просто не могут найти работу. Вот и остается у них небольшой выбор: либо в лес, либо к наркодилеру. И в этих условиях оперативники обращаются к родителям молодых людей, чтобы они проявляли максимум внимания к ним. Если вы заметили, что ваш сын или дочь стали вести себя странно, непонятно, – проверяйте! Лучше принести свои извинения за излишнюю подозрительность, чем потом сокрушаться по поводу загубленной жизни. Если посчитать стоимость наркотиков только у одного арестованного Тимура Хасаева, то у него при себе их было на 278 тысяч рублей. Получается, что ежегодный оборот наркотиков в не очень богатом Дагестане составляет миллионы долларов. А это криминальный бизнес со всеми его составляющими!

Я уходил со встречи с оперативниками в жутком состоянии. Пока дагестанское общество разбиралось со своими откровенно надуманными проблемами, мы столкнулись с эпидемией. И самое ужасное, что по поводу этой проблемы почему-то не бьют во все колокола! Полагаю, до какого-то времени, пока чей-нибудь высокопоставленный ребенок не попадет в сети наркодилера…

Смерть по Интернету…

11108481104

«Обман и сила – вот орудие злых» Данте Алигьери

Наркомания стала настоящим бедствием для последнего поколения молодых людей. Купить наркотики сегодня проще, чем что-либо. Достаточно просто открыть Интернет и написать название нужного вам наркотика – и никаких проблем для его покупки не будет. И как следствие сегодня мы получили просто ужасающую статистику подростковой наркомании… Поэтому, когда с предложением рассказать о положении дел к нам обратился начальник следственного отдела по Ленинскому району УМВД РФ по Махачкале Тимур Абдулатипов, мы не могли проигнорировать это желание.

Заур Газиев

По мнению тех, кто занимается этой проблемой, такого расцвета наркомании, как сейчас, не было никогда. Это видно не только по интернет-объявлениям о продаже наркотиков, но и по количеству возбужденных дел за период с начала 2014 года. По информации из следственного отдела по Ленинскому району УМВД РФ по городу Махачкале, расследовано уже 36 уголовных дел, возбужденных по незаконному обороту наркотических средств. Из этих 36 уголовных дел 6 возбуждены в отношении сбытчиков наркотиков. Для ведомства, которое специально данным видом преступности не занимается, это просто кошмарная статистика. И надо сказать, что в эпоху развития Интернета такого результата добиться было весьма не просто. О том, почему так происходит, – чуть позже. «Такого роста преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, не было никогда, – говорит начальник следственного отдела Тимур Абдулатипов. – С одной стороны, у нас есть статистика раскрываемости, но мы видим, как теряем целое поколение! Причем начинается все с 12-13-летних подростков, которым попросту некуда себя девать!»

***

Для несведущих читателей попытаемся объяснить, что такое спайс. Спайс – новый наркотик, который до июля 2013 года таковым вообще не считался. Это самодельный препарат, по виду – курительная смесь. По заверению людей, пробовавших спайс, после второй или третьей дозы избавиться от наркозависимости практически невозможно. А значит, доход наркодилеров гарантирован. Тимур Абдулатипов рассказал о следующем факте. В марте 2014 года подросток N приобрел несколько доз спайса. После употребления 14-летний мальчик попадает в реанимацию. Родители никак не могли понять причины отравления ребенка, однако медики достаточно быстро определили источник заболевания. Пошел сигнал в компетентные органы. Началось разбирательство, оперативная работа. Сам подросток был не в состоянии давать показания – он находился без сознания, поэтому допрашивали окружение подростка. Из бесед с друзьями мальчика выяснилось, что он недавно купил некоторое количество спайса. Порция ему обошлась в 2 тысячи рублей. Вследствие кропотливых разыскных мероприятий выяснили каналы приобретения. Расследование привело следствие к Тимуру Хасаеву, который вместе со своей сожительницей арендовал небольшой ночной клуб в одном из центральных районов Махачкалы. Наркодилер чувствовал себя вполне спокойно. Его наглость и уверенность в полной безнаказанности немало удивили оперативников, в чье поле зрения он попал. Наблюдение за ним велось около двух месяцев, что позволило проследить всю цепочку – от приобретения оптовых партий до штучных продаж.

Хасаев имел свою постоянную клиентуру, которая и обеспечивала ему стабильные продажи. Клиентура была надежная, занимался он этим бизнесом давно, поэтому чувствовал себя вполне уверенно. Клиентская база постепенно расширялась. К слову, наркоторговец – молодой человек, 1988 года рождения, что позволяло ему легко входить в контакт с молодыми людьми. И еще пара штрихов к психологическому портрету Тимура Хасаева: внешне он производил впечатление весьма благопристойного гражданина, имел семью, ребенка, хорошую высокооплачиваемую работу. Когда оперативники узнали об этом, они были очень сильно удивлены. «У людей с таким социальным статусом, как у Тимура Хасаева, нет необходимости заниматься наркоторговлей: он человек не бедный, устроенный», – рассказывает Тимур Абдулатипов. В тот момент, когда оперативники набрали достаточно информации, было решено произвести контрольную закупку. Хасаев вышел на контакт и продал дозу оперативному работнику. На момент задержания у него было обнаружено 139 расфасованных пакетиков спайса, готовых к продаже. В целом это составило около 74 граммов. К сведению читателей, по постановлению правительства России 0, 25 грамма считается крупной партией спайса.

Для наркоторговца наручники, застегнувшиеся у него на запястьях, стали полной неожиданностью. При аресте он вел себя вполне спокойно, видимо, полагая, что сможет решить вопрос на уровне следствия. Однако ему не повезло – следователи Ленинского РОВД Махачкалы на сделку с совестью не пошли. Дело было расследовано и доведено до суда старшим следователем Мухтаром Тамасхановым. Тимур Хасаев предварительно обвиняется в сбыте и хранении наркотических средств. Суд по этому делу продолжается, и мы еще узнаем о мере наказания. А мера наказания – нешуточная: сбыт и хранение обычно предусматривают от 10 до 15 лет лишения свободы.

Интернет-безумие

Но в данной ситуации мы имеем раскрытое дело, что, скорее всего, является исключительным событием. Как признался начальник следственного отдела подполковник юстиции Тимур Абдулатипов: «За почти 20-летнюю историю моей работы в органах это первый случай, когда нам удалось полностью расследовать подобного рода преступление. Обычно вывести наркоторговцев на чистую воду бывает очень тяжело. Дело в том, что сбытчики действуют хитро, бывают готовы ко всем ловушкам, которые могут быть расставлены. Чтобы раскрывать такие дела, нужен более высокий технический уровень подготовки. Так, сейчас сбыт наркотиков в большинстве своем происходит посредством Интернета. Потенциальный клиент закидывает некую сумму денег, к примеру на Яндекс-кошелек, а затем уже по Интернету получает информацию, в каком месте для него спрятаны наркотики. Отследить продавца практически невозможно. И здесь уже важна профилактическая работа с целевой аудиторией наркопотребителей. А работу эту должны проводить не только правоохранительные органы, но и само гражданское общество, сами люди должны быть обеспокоены тем, что мы теряем целое поколение молодых людей».

Следует сказать, что спайс, действительно, стал лидером продаж, актуальная пару лет назад «лирика» просто отошла в сторону. Даже традиционная марихуана перестала интересовать наркоманов. Рекорды продаж бьет именно спайс. Вам достаточно пробить на Яндексе «спайс в Махачкале», и пошло: «Всем здравствовать без вариантов товарисчи! Положительные эмоции от грамотного и человеческого сервиса, плавно переведу в лирику душевного трипа). Приплыл. Заказал. Поехал. Растерялся.

Без обид – отписал о случившемся, на удивление был понят и таки удовлетворен: Клад качественный! описание волнительное канешь, но по факту сделано грамотно и по взрослому. Речь. Пакет в пакете. Секрет на магните. Закладчику премия, оператору памятник! Кристаллы крупные. Проба – на язык: боливия. То, что нужно.

Сразу оговорюсь – исключительно курю. Просто сигарета. Фильтр вон! и понеслась. Заготовил пару пуль и двинул на высоту. Подальше от места клада. Так прикинул – вес приличный, теперь либо крыльями пестрить, либо качественный опыт спросить у структуры этой кристаллической, выбрал опыт и заряд».

Достаточно вчитаться, и вам откроется смысл этого немудренно зашифрованного послания. Две минуты в Интернете, и вы увидите массу предложений подобного рода! Надо отметить, что, помимо Интернета, в черном списке оперативников ночные клубы, рестораны, кафе, автостоянки, парки, скверы. Очень нехорошей репутацией пользуется ряд кафе на улице Орджоникидзе.

И все же, как ни крути, но такое количество дел, связанных с наркотиками, оперативники объясняют духовным состоянием молодого поколения. Их почти не воспитывают, у них нет в жизни цели! Падение качества образования привело к тому, что люди с такими знаниями просто не могут найти работу. Вот и остается у них небольшой выбор: либо в лес, либо к наркодилеру. И в этих условиях оперативники обращаются к родителям молодых людей, чтобы они проявляли максимум внимания к ним. Если вы заметили, что ваш сын или дочь стали вести себя странно, непонятно, – проверяйте! Лучше принести свои извинения за излишнюю подозрительность, чем потом сокрушаться по поводу загубленной жизни. Если посчитать стоимость наркотиков только у одного арестованного Тимура Хасаева, то у него при себе их было на 278 тысяч рублей. Получается, что ежегодный оборот наркотиков в не очень богатом Дагестане составляет миллионы долларов. А это криминальный бизнес со всеми его составляющими!

Я уходил со встречи с оперативниками в жутком состоянии. Пока дагестанское общество разбиралось со своими откровенно надуманными проблемами, мы столкнулись с эпидемией. И самое ужасное, что по поводу этой проблемы почему-то не бьют во все колокола! Полагаю, до какого-то времени, пока чей-нибудь высокопоставленный ребенок не попадет в сети наркодилера…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *