В Кайтагском районе Дагестана молодую девушку задержали за ложное сообщение о готовящемся теракте.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, «жительница Кайтагского района, 1996 года рождения, задержана за ложное сообщение о террористическом акте. 16 сентября 2014 года 18-летняя жительница села Маджалис позвонила в приемный покой Кайтагской ЦРБ и сообщила заведомо ложные сведения о том, что в чердачном помещении здания больницы заложено взрывное устройство, которое в ближайшее время должно сработать».

По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

В Ставропольском крае задержали дагестанца, который вымогал деньги в составе преступной группы.

Недавно трех жителей Ставрополья и одного уроженца Дагестана с поличным задержали сотрудники главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. Они вымогали у одного из жителей Георгиевского района Ставропольского края немалую сумму денег. Сумма, которую им должен был передать ставрополец, составила 200 тысяч рублей.

В ведомстве пояснили, что члены этой преступной группы более года вымогали денежные средства у мужчины. Всех четверых задержали в момент передачи вымогаемых 200 тысяч рублей. Деньги в ходе обыска были изъяты. Чуть позже у одного из задержанных при личном досмотре полицейские изъяли снаряженный 8 патронами пистолет Макарова без номера и сверток с растительным веществом.

Но и это еще не все, поскольку в автомобиле главаря группы оперативники обнаружили сверток с серо-зеленым растительным веществом. В домах задержанных начались обыски, после чего будет принято процессуальное решение.

 

Бывшего начальника управления Федерального казначейства Дагестана по Курахскому району республики Рамазана Рамазанова обвиняют в получении взятки.

Экс-начальник управления Федерального казначейства республики по Курахскому району Рамазан Рамазанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере»).

По версии следствия, в начале этого года Рамазанов требовал у главного врача Курахской центральной районной больницы сумму в размере 100 тысяч рублей. Чиновник пояснил, что деньги берет для того, чтобы на расчетный счет больницы своевременно были перечислены средства, выделенные бюджетом республики на приобретение горюче-смазочных материалов, медикаментов и питания. Главный врач, усомнившись в правомерности действий сотрудника районного управления казначейства, обратился с заявлением в правоохранительные органы. Там действия чиновника квалифицировали как вымогательство.

6 июня в служебном кабинете главврача при получении денег Рамазан Рамазанов был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по РД. Если суд признает бывшего чиновника виновным, то ему грозит нешуточный штраф и наказание, связанное с лишением свободы.

 

По сообщениям СМИ, группа направляющихся в Мекку паломников из Дагестана попала в Ираке под обстрел американских ВВС, две женщины и двое детей погибли.

Паломники направлялись наземным транспортом в хадж. Авиаудар настиг их во время совершение намаза на одном из привалов. «В результате авиаудара погибли две женщины-сестры и их дети: мальчик и девочка. Одна из сестер была беременная. Остальные паломники похоронили погибших и продолжили свой путь», – со ссылкой на собственные источники сообщает 20 сентября сайт Islam.ru.

По информации издания, все погибшие являются уроженцами села Гоор, расположенного в Шамильском районе Дагестана. Точное место происшествия, а также численность и состав попавшей под обстрел группы паломников не уточняются.

Все рейсы по наземному маршруту из России в Мекку были отменены, уточняет РИА «Дагестан».

 

Директор фермерского хозяйства «Акуша» подозревается в хищении 5 миллионов рублей бюджетных средств.

Прокурорская проверка выявила факт незаконного получения главой КФХ «Акуша» Тарумовского района субсидии в размере 5 млн. рублей в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», сообщает сайт прокуратуры Дагестана.

По данным ведомства, подозреваемый провернул махинацию путем представления в Минсельхоз республики недостоверных сведений о наличии в пользовании земельного участка площадью 200 гектаров. Кроме того, прокуратурой выявлен факт представления гендиректором ООО «Вымпел» Карабудахкентского района в Минсельхоз Дагестана недостоверных сведений о реконструкции внутрихозяйственного канала «Баганд-Ругери». В результате злоумышленник незаконно получил бюджетные средства в сумме свыше 1,8 млн. рублей.

Материалы проверки по указанным фактам направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.