19067314744

В Махачкале в ходе обсудили ход разработки генплана столицы.
9 октября заместитель Главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев провел рабочее совещание с представителями ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» по вопросам разработки генерального плана столицы. В конце августа исполняющий обязанности главы города Магомед Сулейманов уже встречался с представителями «Гипрогор» во главе с заместителем генерального директора Николаем Щербининым.
На совещании отметили, что разработанный в 2003 году генеральный план столицы уже утратил свою актуальность, и для создания максимального благоприятных условий для жизни горожан, необходим новый генплан где было бы учтено развитие города. 
По словам представителей компании «Гипрогор», они уже вплотную занимаются разработкой генплана столицы: с этой целью предприятие направило в структурные подразделения администрации столицы и ресурсоснабжающие организации запросы на предоставление соответствующей информации для более точного и подробного анализа различных аспектов городского хозяйства, которые следует учесть при создании генплана. Уже собрано более 70 % первичной информации, в конце же текущего месяца специалисты «Гипрогор» прибудут в Махачкалу для сверки данных и выявления новых показателей.
Компания также должна создать махачкалинско-каспийскую агломерацию, расширить зоны отдыха, сохранить исторические кварталы, подготовить предложения о транспортно-пересадочных узлах и многое другое. Необходимо просчитать все аспекты городской инфраструктуры на ближайшие 30 лет.
В свою очередь Гаджиев обязал руководителей городских структур до конца текущего месяца предоставить разработчикам оставшиеся сведения. Все вопросы, связанные с разработкой генплана города, он курирует лично.