2594472475

ОБЖ – это школьный предмет, полное название – основы безопасности жизнедеятельности. В современных школах ОБЖ переделали из начальной военной подготовки, предмета важного, но несколько отличающегося от упомянутого выше ОБЖ.

Теймур Абдуллаев

Как подготовить ребенка к тому, чтобы он прожил жизнь без особых опасностей? Ведь их вокруг нас множество. Обучать ОБЖ мы начинаем ребенка с самого рождения. Мы следим, чтобы он не тянул в рот всякие пуговицы и тому подобные предметы. Когда ребенок начинает ползать, а затем ходить, родители стараются убрать из сферы его досягаемости все опасные предметы. А опасность в таком возрасте приносит почти все. И агрессивные жидкости, и острые предметы, и даже сырая вода из крана. Не знаю, есть ли в этом необходимость, но мать с детства приучила меня и остальных детей пить только кипяченую воду. Я продолжаю это делать и детей своих к этому приучил. Если все-таки приходится пить сырую воду из крана, мне кажется, что я заражаю свой организм кишечной инфекцией.

Сколько же опасностей таит в себе окружающий мир для неопытного человека! Курс ОБЖ старается охватить многие из них. Но каждый школьный курс является утвержденной и негибкой системой, поэтому обучение навыкам безопасной жизни должно лежать в основном на родителях. Город – среда, которая создавалась именно для обеспечения безопасности ее жителей. Наша Махачкала – довольно безопасный город в плане отсутствия уличной преступности (конечно, отсутствия не полного, но с тем, что происходит в других городах России, и сравнивать нельзя). Иногда наша молодежь развязывает драки и потасовки, в которых бывают человеческие жертвы, но, повторяю, таких ситуаций в той же Москве гораздо больше.

Другая опасность, которая и является основной, – это интенсивное дорожное движение. Наши дети, кстати, в основном научились переходить дорогу в соответствии со знаком светофора. Еще лет 20 назад это казалось глупым, но сегодня – абсолютная необходимость. Только безумцу придет в голову перебегать улицу на красный свет.

Техногенных катастроф у нас практически не бывает. Взрыв заправки на углу Шамиля и Акушинского – единственное происшествие такого рода за очень долгие годы. Поэтому главная задача курса ОБЖ видится не в подготовке учащихся к экстремальным ситуациям, а в укреплении их духовного, физического и психического здоровья, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность. Курс ОБЖ реализует требования ряда федеральных законов: «О безопасности», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О воинской обязанности и военной службе», «О радиационной безопасности граждан», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения» и др., а также ряда постановлений правительства РФ и других нормативно-правовых документов в области обеспечения безопасности граждан.

Изучение курса ОБЖ направлено на формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, усвоение ими знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать само- и взаимопомощь.

Тематически содержание курса включает в себя пять основных разделов: безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях; основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи; основы здорового образа жизни; современный комплекс проблем безопасности; основы военной службы.

Важность этого предмета, мне кажется, нельзя недооценивать.

Когда-то нас, уже взрослых людей, направили на курсы гражданской обороны. Ведущий эти курсы, видимо, фронтовик, давал удивительные советы, многие из которых я запомнил до сих пор.

Поделюсь с вами: если бросить в ванну с водой серебряную вилку или ложку, то через некоторое время вода становится пригодной для питья. Серебро убивает большинство болезнетворных бактерий, за исключением холерного вибриона. Второй совет, который я запомнил: если вам надо пройти через задымленное помещение, в том числе и с токсическими газами, намочите первую попавшуюся тряпку водой или другой нейтральной жидкостью (вплоть до собственной мочи) и дышите через эту тряпку, как через противогаз, пока в этом есть необходимость.

Может быть, ОБЖ не должно иметь решающего значения при поступлении в вузы, но в нашей жизни следует постоянно обучаться приемам безопасности.

 

Подпись под фото: Важность изучение курса ОБЖ нельзя недооценивать