114433913186

Центральный матч 13-го тура между «Томью» и «Анжи» получился упорным и бескомпромиссным. Несмотря на равную игру, хозяева все же взяли верх, воспользовавшись численным преимуществом, когда с поля за две желтые карточки был удален анжиевец Чуперка. Спустя три минуты после выхода на поле ворота «Анжи» поразил форвард томичей Никита Баженов.

«Томь» Томск – «Анжи» Махачкала – 1:0 (0:0)

Гол: Баженов, 78.

«Томь»: Солосин, Бендзь, Миланов, Димидко, Темников, Шарипов (Сабитов, 86), Башкиров, Нехайчик (Чичерин, 90), Сорокин (Баженов, 75), Голышев, Михалев (Саная, 90+).

«Анжи»: Кержаков, Зотов, Гаджибеков, Айдов, Аравин, Алиев, Чуперка, Максимов, Мутари (Газимагомедов, 52), Комков (Асильдаров, 83), Боли (Абдулавов, 75).

Предупреждения: Нехайчик, 31 – Аравин, 37, Чуперка, 48, Айдов, 56.

Удаление: Чуперка, 65.

5 октября. Томск. Стадион «Труд». 4 200 зрителей

Команды, встречавшиеся в «битве за шесть очков», ведут борьбу за самые высокие места. Коллективы, покинувшие в минувшем сезоне Премьер-лигу, явно горят желанием вернуться в лигу сильнейших. Пока с поставленной задачей они справляются, и перед очной баталией их разделял всего лишь один балл.

Команды начали встречу без разведки. Несмотря на гостевой статус, стартовые минуты игры остались за нашими футболистами. Подопечные Сергея Ташуева дольше контролировали мяч и больше времени проводили в атаке. Однако каких-либо серьезных угроз для ворот «Томи» махачкалинцы создать не смогли. Побеспокоить голкипера томичей удалось ближе к экватору первого тайма, когда после удара Чуперки Солосин не без труда сумел вытащить мяч из-под перекладины.

После этого момента подопечные Валерия Непомнящего, словно проснуснушись, стали создавать свои моменты у ворот «Анжи». Так, первый неприятный эпизод у ворот махачкалинцев возник после подачи с фланга, когда Голышев, ворвавшись в штрафную, беспрепятственно пробивал головой в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от стойки.

В середине тайма скорости в матче немного упали, но территориальный перевес подопечных Валерия Непомнящего стал вырисовываться более отчетливо. И вот тут возник второй момент для взятия ворот гостей. В обороне махачкалинцев случился небольшой провал, но Темников не сумел реализовать выход один на один с Кержаковым. Практически сразу же едва не сработал главный футбольный закон: не забиваешь ты, забивают тебе. Это Максимов, получив отменную передачу от Мутари, не сумел с пяти метров попасть в створ ворот «Томи». А под занавес первого тайма Кержакову удалось спасти махачкалинцев от неминуемого гола. Вездесущий Голышев, врываясь в штрафную, мощно пробил в нижний угол, но Кержаков сумел сложиться и выручить свою команду.

После перерыва томичи продолжали наседать на владения соперника, однако остроты в их действиях заметно поубавилось. Выдержав натиск сибиряков, футболисты «Анжи» приступили к активным атакующим действиям. В паре эпизодов хорошо себя проявил Максимов, который просто удивлял хозяев нестандартными решениями. Сначала хавбек после короткой перепасовки вывел форварда «Анжи» Боли на оперативный простор: удар француза из-за пределов штрафной мог закончиться голом, вложи Янник в него больше силы. Затем Максимов продолжил атаку «Анжи» пасом в касание на Газимагомедова, который пробил в ноги стражу ворот «Томи» Солосину.

Ближе к экватору второго тайма все планы гостей нарушил Чуперка, схлопотавший второй «горчичник» и оставивший свою команду в меньшинстве. Наставник «Томи» Валерий Непомнящий попытался усилить игру своей команды с помощью замен, и одна из них сработала. За 15 минут до конца основного времени на поле появился экс-игрок московского «Спартака» Баженов, и через три минуты он открыл счет. Форвард томичей первым подоспел на подбор и нанес точный удар по воротам Кержакова – 1:0.

В ответ на пропущенный гол наставник «Анжи» бросил в атаку все силы, выпустив на поле Абдулавова и Асильдарова. Подобные тактические ходы Сергея Ташуева едва не принесли результата. Махачкалинцы могли сравнять счет после того, как защитник «Томи» не сумел перехватить верховую передачу Газимагомедова, а оказавшийся рядом Абдулавов ударом головой пробил совсем рядом со стойкой.

7

Бомбардиры: Алхазов («Волгарь»); Самодин («Шинник») – 6.

«Сахалин» — «Сибирь»

Спортсмены из Махачкалы заняли первое общекомандное место по итогам чемпионата Дагестана по настольному теннису, проходившего с 3 по 5 октября в Махачкале, в спортзале Дагестанского государственного аграрного университета.

Участие в чемпионате приняли 126 спортсменов из 14 команд городов и районов республики, сообщает сайт Минспорта РД.

Поприветствовать гостей и участников соревнований пришли первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, член сборной России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Расул Назиров и другие.

Абсолютным чемпионом соревнований в составе команды победителей стал Темирлан Хасбулатов. Махачкалинец первенствовал в личном разряде, а также в парном с Юсупом Бекеевым и в смешанном парном с Еленой Тузовой.

Второе место в командном зачете соревнований досталось представителям Кизилюрта, у которых первое место Асият Абдурахмановой в личном зачете среди женщин и еще одно первое место в состязаниях пар (Асият Абдурахманова – Мадина Будайханова).

Два третьих места, занятых Анастасией Куц в личном разряде и в парном с Вероникой Тыхтыло, позволили команде Кизлярского района занять третье место общекомандного зачета соревнований.

Многократный призер первенств России среди слабослышащих спортсменов Омар Мусаев из Каспийска занял на соревнованиях третье место.