199005114352

В Древнем Египте фараон Эхнатон поклонение солнцу пытался превратить в первую религию, признающую единобожие. В нашей планетной системе все начинается с Солнца.

Теймур Абдуллаев

Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закреплённое национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

***

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. Для того чтобы привести валютные правила одних стран в соответствие валютным правилам других, была создана Международная валютная система – совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть платежей, сопровождающих международные экономические операции. Настоящая МВС возникла большей частью на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача – производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.) для того, чтобы международная торговля, в частности расчёты в разных национальных валютах, могла развиваться свободно.

Для меня всегда было загадкой то, что эквивалентом товаров в мире считали золото, в принципе только из-за его красоты и редкости. Какой-то немужской, нерациональный подход. Железный нож, с моей точки зрения, гораздо практичней и лучше золотого. Окажись вы, к примеру, в тайге один на один с дикой природой, я не сомневаюсь, что вы предпочли бы стальной клинок золотому. Ладно, это дело прошлое, следующее изобретение человечества в этой области было еще глупей – фиатные деньги. Просто красиво нарисованная и ровно нарезанная бумага. Даже странной кажется жестокость, с которой каждая страна преследует изготовителей поддельных таких же красиво нарисованных и ровно нарезанных бумажек.

***

Когда один из прежних президентов США Ричард Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевел его на нефтяное обеспечение. Он заключил соглашение с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты будут номинированы в долларах. Поэтому нефтедоллар – это сфера спроса, для расчета по контрактам необходимо покупать доллары; нефтедоллар – это стандарт, на котором базируется сила доллара США. Термин был придуман профессором Джорджтаунского университета Ибрагимом Овайссом в 1973 году.

Эта система более логична, так как дает обеспечение бумажным деньгам. Но! Только долларам! Те, кто экспортируют нефть из России, получают за нее те же нефтедоллары, значительная часть которых в страну не возвращается. Мы долго мирились с подобной абсурдной ситуацией, которая давала почву для возникновения коррупционных и олигархических схем. Но теперь появилась политическая воля для ее изменения. Наша страна может отказаться от доллара в расчетах за экспорт нефти. Первое соглашение о поставке «черного золота» в Европу за рубли уже заключено. На очереди договор об экспорте в Китай за юани. Впрочем, пока объемы поставок настолько малы, что о замене основной резервной валюты говорить рано. Предыдущие попытки найти альтернативу доллару натыкались на противодействие США, для которых это будет означать потерю дешевого экспорта и снижение зависимости мировой экономики от печатного станка Федеральной резервной службы страны.

***

Видел как-то по телевизору передачу. Сидят три очень неглупых мужика (академики, профессора), беседуют. Один из них сказал наполовину в шутку, наполовину всерьез, что настоящим всемирным денежным эквивалентом нужно считать киловатт-час. Я не зря начал этот текст с упоминания о солнце. Жизнь на планете Земля возможна только благодаря звезде по имени Солнце. Все, что существует на Земле, являет собой сконцентрированное выражение солнечной энергии. Пищевая цепочка в живом мире начинается с хлорофилла, делающего возможным процесс фотосинтеза. Растения являются пищей для травоядных, травоядные – для хищников, все вместе – для бактерий и других микроорганизмов.

Энергия концентрируется миллионами лет в так называемые энергоносители: уголь, газ, нефть, уран. Рельеф Земли и ее вращение дает еще один источник энергии – энергию текущей воды. Как было сказано в Библии, «все реки текут, все вещи в работе». Мы живем не в мире вещей, как это может показаться на первый взгляд, а в мире энергий. У вас может стоять в гараже четыре Бентли и два Майбаха, но без топлива это просто бесполезные груды железа. У вас может быть хороший и красивый дом, но зимой вы в нем замерзнете насмерть, если вам нечем топить печку.

Любая, самая мелкая деталь в вашем Бентли или Майбахе, сделаны с помощью затраты того или иного вида энергии.

Одни страны богаты запасами энергоносителей, другие – умением правильно использовать энергию, купленную у первых. Как кусок железной руды трансформируется в процессе своей переработки и превращается в сотню булавок, так и энергия, проходя через производственные циклы ее добычи, переработки и транспортировки, превращается в высшую форму – интеллектуальную энергию.

Мы построили на газовом месторождении город, заселили его людьми, обогрели пространство вокруг, вырастили пищу в теплицах, родили детей, вырастили и дали им образование. Это образование позволит им создать новую, более совершенную форму устройства общества и распределения энергии. Вот вам вкратце круговорот энергии в природе.

***

А вы говорите: «Золото». Золото ничто, энергия – все. Поэтому самым справедливым товарным эквивалентом должен считаться киловатт-час. Те страны, которые производят или потребляют наиболее эффективно наибольшее количество энергии, превращая ее в товары, капитальные сооружения, технические устройства и интеллектуальные знания, и будут являться богатыми и могущественными. Прочие, соответственно, будут отсталыми.

Сейчас много говорится о начале добычи в США нового источника энергии – сланцевого газа и сланцевой нефти. Значит, угроза энергетического голода на планете отступит на неопределенное время. Некоторые считают, что разработка сланцевых месторождений поставит Россию с ее нефтедолларовой экономикой в трудное положение. Логика в этом есть, но глупо сетовать на то, что топлива у нас будет больше. Значит, надо будет глубже перерабатывать свои собственные ресурсы и ископаемые. Просто стимул к правильной жизни, вот и все! Плакать начинать можно было бы в случае, если бы запасы углеводородов были на исходе, а разведанных месторождений не имелось бы в наличии.

У меня существует стойкое убеждение, что рыночной экономике работать по свободным рыночным законам мешают шкурные интересы отдельных людей или групп людей. Группы эти могут быть военно-политические, финансово-олигархические, религиозные и многие другие. Если бы существовала международная организация, подобная ООН, которая лоббировала бы интересы основного населения планеты, а не отдельных групп, вроде «Золотого миллиарда», то многие проблемы, стоящие перед человечеством, оказались бы решенными в считанное время.