Все ближе к вершине

29917211533

В перенесенном матче 9-го тура махачкалинская «Анжи» на выезде переиграла «Луч-Энергию» из Владивостока. Победу нашей команде своими голами принесли Янник Боли и вышедший на замену Шамиль Асильдаров. После этой победы «Анжи» на расстояние одного очка приблизилась к лидирующей двойке – «Томи» и «Крыльям Советов».

«Луч-Энергия» Владивосток – «Анжи» Махачкала – 1:2 (0:1)

Голы: Прокофьев, 57. — Боли, 11. Асильдаров, 81.

«Луч-Энергия»: Штанько, Грачев, Мирошниченко (к), Джиоев, Нивалдо (Прокофьев, 44), Ваганов, Пономаренко (Клопков, 39), Кренделев, Славнов, Мязин (Селищев, 73), Аверьянов (Гаракоев, 60).

«Анжи»: Кержаков, Аравин, Айдов, Гаджибеков (к), Зотов, Алиев (Чуперка, 46), Леонардо (Агаларов, 86), Газимагомедов, Комков (Асильдаров, 71), Максимов, Боли (Мухаммад, 86).

Предупреждения: Мирошниченко, 37, Аверьянов, 60 – Боли, 45, Комков, 63.

15 октября. Владивосток. Стадион «Динамо». 2600 зрителей

То обстоятельство, что всего за четыре дня до поединка во Владивостоке «Анжи» играла матч, не заставило наставника махачкалинцев Сергея Ташуева внести изменения в стартовый состав относительно предыдущей домашней игры с «Тосно», которую мы выиграли со счетом 1:0 (гол на свой счет записал Боли). И это вновь принесло команде успех.

Быстрый гол в матче мог записать на свой счет Леонардо, но ему не удалось отправить мяч с угла вратарской мимо защитника и голкипера, которые прикрыли пространство у ближней штанги. Однако случившийся после этого угловой все же привел к голу. После подачи Алиева мяч заметался по штрафной и прилетел к Боли, он исполнил единственно возможное в той ситуации техническое действие – удар через себя. Все получилось эффектно и эффективно, и мяч влетел в сетку.

Несмотря на убедительное территориальное преимущество «Анжи», первая половина встречи получилась напряженной. У хозяев поля был хороший шанс отыграться, когда Мязин атаковал ворота из пределов штрафной. Вратарь махачкалинцев Кержаков занял верную позицию на «ленточке» и ликвидировал угрозу.

Сразу после того как начался второй тайм, забивать должен был Боли. Форвард обокрал защитника в штрафной, выскочив из-за его спины, и оказался с глазу на глаз со стражем ворот «Луча-Энергии» Штанько. Француз пробил в ближний угол, и мяч улетел мимо, скользнув по сетке с внешней стороны. Еще через три минуты Боли подставил ногу под удар, находясь буквально в паре метров от ворот, но мяч каким-то чудом оказался в руках у вратаря дальневосточников, который успел сложить руки для его приема.

К исходу часа игры вместо преимущества в три мяча «Анжи» получила обескураживающий ответ. Выглядевшая безобидной диспозиция обернулась голом в ворота нашей команды. Ваганов из аута забросил мяч в штрафную, тот был переадресован дальше, и вышедший на замену Прокофьев, вынырнув из-за спины оппонента, головой отправил мяч в ворота – аккурат рядом со штангой.

Хозяева поля получили психологическое преимущество, махачкалинцам понадобилось некоторое время, чтобы вернуть контроль над ситуацией. Это далось нелегко, минут десять команды «бодались» главным образом в центральной части поля, дав арбитру повод трижды достать желтую карточку. Наконец, после 70-й минуты «Анжи» начала так поддавливать соперника, что стало понятно: «тигров» спасет только финальный свисток арбитра. Сначала вывести нашу команду вперед мог Чуперка, бивший из района 11-метровой отметки после фланговой передачи Газимагомедова, но вратарь выручил дальневосточников.

На 72-й минуте на поле вместо Комкова появился Асильдаров, который неплохо влился в игру и стал автором победного гола своей команды. Леонардо разогнал атаку у штрафной, показалось, что махачкалинцы потеряли скорость, давшую им поначалу преимущество над защитниками, но Газимагомедов с угла штрафной «вложил» мяч в голову Асильдарову, который легким кивком отправил его без шансов для вратаря в дальний угол.

Футболисты «Анжи» в напряженных условиях довели матч до победы и взяли три очка в одном из самых дальних выездов сезона. Это позволило нашей команде взобраться на третье место и сократить отставание от лидирующих «Крыльев Советов» и «Томи» до одного очка.