17214112077

Утром 16 октября силовики заблокировали в Дербенте пятиэтажный дом, в одной из квартир которого проживали несколько участников НВФ. На предложение сдаться они ответили отказом и в результате штурма спецназа были ликвидированы.

Магомед Магомедов

Рано утром силовиками была блокирована пятиэтажка по улице Советской. С членами НВФ были проведены переговоры о сдаче и сложении оружия. «На предложение о сдаче преступники открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе последовавшего боестолкновения и штурма квартиры трое членов незаконного вооруженного формирования были нейтрализованы. На месте боестолкновения обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы и готовая к использованию самодельная бомба. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет», – сообщает НАК.

В ведомстве добавили, что члены НВФ состояли в «юждаговской» бандгруппировке и готовились совершить теракт, после чего планировали уехать в Сирию для участия в боевых действиях. По данным НАК, ликвидированные участники НВФ причастны к терактам, покушениям на сотрудников правоохранительных органов, созданию НВФ и противоправному использованию оружия и боеприпасов.