176624610454

Завод им. Магомеда Гаджиева перенесут за черту города в течение 7 лет.
По подсчетам специалистов, мероприятия по полному переносу за черту города столичного завода им. Магомеда Гаджиева займут около 7 лет, сообщил технический директор индустриального объекта Герейакай Герейакаев. По данным собеседника, все запланированные мероприятия обойдутся государству в 3 млрд рублей.
По его словам, в первую очередь на новую инвестплощадку «Уйташ» будут перенесены литейный и кузнечно-прессовый цехи. К концу прошлого года на инвестплощадке в Карабудахкентском районе под индустриальный объект уже выделен земельный участок площадью 7,28 га. Пока на участке до сих пор не решен вопрос с разграничением земель, принадлежащих сельхозкооперативу Чародинского района.
Другая проблема заключается в том, что предприятие увеличивает выпуск продукции. Закуплено новое оборудование для литейного и кузнечно-прессового цехов. Все это поведет за собой увеличение объемов производств, а также ассортимента производимой продукции.
По окончании переезда предприятия на указанной территории планируется оставить офисное здание завода. Освободившиеся площади цехов и помещений будут отданы под строительство жилья и объектов инфраструктуры для города.