38706411999

С 20 октября в ДИПКПК проводятся очные курсы «Содержание, организация и проведение занятий по изучению и анализу текстов в российских СМИ начала XXI века».

Вера Тимофеева

Курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы республиканских школ проводят специалисты Московского государственного университета культуры и искусств. Для обучения педагогов в Дагестан прибыли и. о. директора Научно-исследовательского института Московского государственного университета культуры и искусств Алексей Смирнов, профессор кафедры иностранных языков МГУКИ Мирослава Шеина и доцент кафедры иностранных языков вуза Людмила Муратова.

По словам проректора по учебной деятельности ДИПКПК Халила Далгатова, повышение квалификации пройдут 104 учителя из всех городов и районов РД. Продолжительность курсов – 10 дней, слушатели усвоят полный курс в объеме 72 часов. По завершении курсов слушателям предстоит защита выпускной квалификационной работы. После будут выданы документы государственного образца (удостоверение).

Мирослава Шеина отметила, что в связи с изменением экономической информации было обнаружено большое количество недостатков, которые встречаются в СМИ: «Русский язык в СМИ невозможно назвать чистым литературным языком. Прослеживаются всевозможные ошибки разного характера. Вам нужно на это обращать внимание, научить учащихся определять, где правильный текст. Наша цель – помочь разобраться с данной проблемой».

«Повышение квалификации в этой сфере актуально. Это связано с проведением итоговой аттестации в 9-х и в 11-х классах, которая требует от учителя-словесника выбора эффективных форм работы с текстами разных типов и стилей речи. В связи с этим особого внимания требуют уроки развития речи, уроки комплексного анализа текста», – добавила зав. кафедрой филологического образования ДИПКПК Мадина Минатулаева.