44720110780

18 октября в Хасавюрте была обезврежена бомба мощностью 25 килограммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство нашли в субботу на цокольном этаже строящегося многоквартирного дома.

По данным Национального антитеррористического комитета, о подозрительном предмете в правоохранительные органы сообщил сторож строительной площадки. Прибывшие на место взрывотехники УФСБ России по Дагестану оцепили район обнаружения самодельного взрывного устройства и в спешном порядке эвакуировали людей. После этого взрывотехники идентифицировали найденный предмет как самодельное взрывное устройство, состоявшее из емкости, наполненной взрывчатым веществом с двумя радиоуправляемыми исполнительными механизмами и двумя детонаторами. По их оценке, мощность взрывчатого вещества составила около 25 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомбу саперы обезвредили при помощи гидродинамической пушки.

«Благодаря бдительности граждан и оперативным действиям спецслужб удалось своевременно предотвратить преступление, которое могло повлечь большие человеческие жертвы», – отмечает НАК. Спецслужбы в настоящее время разыскивают людей, причастных к изготовлению и закладке бомбы.