Утром 22 октября жители села Гимры, Унцукульского района Дагестана, сообщили о блокировании населенного пункта сотрудниками силовых структур.

По их словам, приблизительно с 10:00 силовики начали стягивать к Гимры военную технику, пишет «Кавказский узел». По информации местных жителей, люди стали спешно покидать свои дома и уехали к родственникам и знакомым. Они считают, что оставаться в селе небезопасно, что спецоперация, о которой официально никто не объявляет, может затянуться надолго.

Информацию о блокировании Гимры подтверждают и некоторые жители примыкающего к селу поселка Временного, где недавно проходили спецмероприятия.

 

В Дагестане местный житель подозревается в жестоком убийстве своего престарелого отца.

Как сообщает Следственный комитет России по республике на своем официальном сайте, трагедия произошла вечером 19 октября напротив дома № 51 по улице Гамидова в Избербаше. 45-летний Эльдар Татаев в ходе ссоры, переросшей в скандал, нанес многочисленные удары бутовым камнем в область головы своему отцу – 77-летнему Максуму Татаеву. В результате причиненных повреждений мужчина впоследствии скончался.

Подозреваемого в убийстве задержали. В отношении него следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Убийство»). Решается вопрос о его заключении под стражу.

 

В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению браконьерской деятельности и охране водных биоресурсов в акватории Каспийского моря сотрудники Погрануправления ФСБ России по РД изъяли около 200 кг незаконно добытой рыбы осетровых видов.

Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу ведомства, с начала проведения очередного этапа совместных оперативно-профилактических мероприятий пограничниками проверено около 100 маломерных плавательных средств, вытралено 35 километров сетей, выпущено в естественную среду обитания свыше 50 особей рыб осетровых видов.

 

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора исполнения административного законодательства ОМВД России по Каспийску.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя»), сообщает ведомство.

По версии следствия, в мае 2014 года в Каспийске обвиняемый капитан полиции неоднократно требовал от местного жителя передачи ему в качестве вознаграждения суммы в размере 5 тыс. рублей за непривлечение его к административной ответственности за незаконное хранение и ношение травматического оружия.

Усомнившись в правомерности действий полицейского, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. 14 мая 2014 года в своем служебном кабинете при получении денег злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками Управления собственной безопасности МВД по РД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Дагестане местного жителя оштрафовали на 60 тысяч рублей за попытку дать взятку судебному приставу.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по РД, 17 июля этого года мужчина явился в служебный кабинет судебного пристава-исполнителя Дербентского межрайонного отдела судебных приставов УФССП России и попытался передать ему в обмен на бездействие денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей.

1 октября 2014 года Дербентский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на дачу взятки») и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

 

В Хасавюрте мужчина подозревается в убийстве своего знакомого из-за долговых обязательств.

Следственным комитетом России по Дагестану в отношении 27-летнего жителя Казбековского района Жамбулата Эльдарова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Убийство»).

По версии следствия, 21 октября 2014 года примерно в 14 часов на территории станции технического обслуживания, расположенной в городе Хасавюрте, в ходе ссоры из-за долговых обязательств Эльдаров нанес удар ножом в область сердца 29-летнему Шамилю Мирзаханову. От причиненного ранения потерпевший скончался в больнице. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса России, сообщает ведомство на своем сайте. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины Эльдарова, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

В Дагестане полицейские ищут преступника, который 13 октября в Махачкале совершил убийство 32-летней женщины, участкового врача одной из столичных поликлиник.

За информацию, которая поможет в задержании убийцы, объявлено вознаграждение в 500 тысяч рублей, сообщает ГУ МВД по СКФО 21 октября. Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении мужчины, полицейские просят обращаться по телефону 8(963) 408-70-05. Правоохранители составили фоторобот человека, который может быть причастен к совершению этого преступления, и описали его приметы. «На вид мужчине лет 30, рост примерно 175 см, среднего телосложения, короткая стрижка, волосы светло-каштанового цвета», – передает РГВК «Дагестан».

Напомним, что участковый врач махачкалинской поликлиники № 8 Кураиш Магомедова была убита днем 13 октября на пороге собственной квартиры в многоэтажном доме по пр. Акушинского в Махачкале. Убийца напал на женщину, когда она, вернувшись с работы, входила в квартиру. Он втолкнул ее в прихожую и нанес 20 ножевых ранений. Двое детей остались без матери.