Круглая дата

Филиал Даггосуниверситета в Дербенте отметил свой 20-летний юбилей. На торжественном мероприятии присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректоры Магомед Гасанов и Ухумаали Магомедбеков и другие.

В честь праздника на территории филиала были организованы майданы, оформленные в соответствии с культурой и традициями каждого из представленных народов. Гости обошли все майданы, осмотрели здание филиала, а также специализированные кабинеты, в которых проходили занятия.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов пожелал филиалу вуза дальнейшего роста, свершения благородных задач по подготовке и воспитанию высококвалифицированных специалистов. Далее он вручил директору филиала Исмаилу Абдулкеримову благодарность от университета за активную научную, учебную и воспитательную работу профессорско-преподавательского состава подразделения.

 

Италия стала ближе

ДГТУ заключил договоры с университетом итальянского города Модена и компанией «Tecnotest». Для этого в Италии побывал завкафедрой организации строительства, современных технологий и контроля качества архитектурно-строительного факультета ДГТУ М. Азаев.

Поездка осуществлялась в рамках работы по международному сотрудничеству и обмену опытом, а также налаживанию связей вуза с компанией и с университетами городов Модена, Болонья, Анкона. Компания «Tecnotest» организовала встречи профессора М. Азаева с профессорско-преподавательским составом университетов городов Модена, Болонья и Анкона, где состоялись презентации научно-исследовательских и учебных лабораторий строительного и дорожного профилей.

В подписанном договоре предусмотрены сотрудничество в области научных исследований, участие в международных конференциях, обмен студентами и стажировка профессорско-преподавательского состава.

 

Что изменит название?

В рамках реализации приоритетного проекта главы РД «Человеческий капитал» Институт теологии и международных отношений переименован в Дагестанский гуманитарный институт.

Вузу в этом году исполнится 10 лет, и, по словам его представителей, переименование – это новый этап развития института. В институте в следующем учебном году откроются новые, приоритетные направления подготовки. А сейчас студенты имеют возможность прохождения магистратуры, стажировки и курсов повышения квалификации в российских и зарубежных вузах. Кроме того, планируется проведение международных конференций. Ближайшая, пройдет в ноябре.