11209291185

Студенты — уроженцы Северного Кавказа — провели пикеты против запрета хиджабов в медуниверситете им. Пирогова.
Уроженцы Северного Кавказа проводят в Москве одиночные пикеты с требованием отменить в Медицинском университета имени Пирогова запрет на традиционную мусульманскую одежду.
10 сентября ректором Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова был подписан приказ, регулирующий внешний вид студентов, в одном из пунктов которого Один из пунктов документа запрещает учащимся приходить на занятия в одежде, учащимся запрещалось приходить на занятия в одежде
«указывающей на принадлежность к той или иной национальности и религии», в том числе национальных головных уборах. 
В ответ на это 28 и 29 октября у здания университета прошли одиночные пикеты выходцев из республики Северного Кавказа, требующих отмены данного пункта приказа.
В частности 28 октября уроженец Дагестана Ассадула Гасаналиев провел пикет у входа на территорию РНИМУ им. Н. И. Пирогова и у здания Министерства образования РФ с плакатом «Ваше дело обучать, а не хиджабы запрещать».
В след за молодым человеком с подобной инициативой уроженец Кабардино-Балкарии Али Чаринский.
Как позже сообщил на своей странице в Facebook адвокат Мурад Мусаев, студенткам все-таки разрешили носить хиджаб. По его словам 30 октября представители Совета муфтиев России встретились с ректором вуза Андреем Камкиным: «Мы договорились о том, что мусульманки-студентки медицинского университета смогут посещать занятия в форме, соответствующей как предписаниям религии, так и новым требованиям учебного заведения», — отметил Мусаев.