18527443529

42-я сессия Народного Собрания РД пятого созыва прошла в Махачкале.
30 октября в столице Дагестана под предводительством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова депутаты обсудили ряд злободневных для республики тем. 
В частности депутат от фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев предложил вынести за пределы территории Махачкалы рынки и Управление ЗАГСа. По словам справедливоросса, подобные учреждения создают дополнительные заторы на дорогах и мешают дорожному потоку.
Второй вопрос, поднятый единороссами, – закрытие Гимринского тоннеля, в результате чего население в ряде горных районов республики испытывает определенные трудности с перемещением. 
По завершении «разминки» Глава республики Рамазан Абдулатипов, также принявший участие в сессии, прокомментировал выступления парламентариев. Он поблагодарил их за проявляемые ими инициативы, отметив, что за последнее время благодаря грамотной работе руководства Народного Собрания РД качество работы депутатов значительно повысилось.
Также во втором чтении был принят и Законопроект «Об учете мнения населения городского округа «город Махачкала» Республики Дагестан по вопросу об изменении статуса городского округа «город Махачкала» РД в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением», и Законопроект РД «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2015 год для определения социальной доплаты к пенсии».
Документ увеличил прожиточный минимум пенсионера на 2015 год до 6 тыс. 400 рублей.