Медали из Красноярска

Пять медалей завоевали борцы из Хасавюрта на турнире «Бувайсар Сайтиев», который прошел в минувшие выходные в далеком Красноярске.

Дагестан на этих соревнованиях представляли семь хасавюртовцев. Всего же для участия в турнире заявилось около 350 вольников 1998-1999 годов рождения, представлявших как регионы России, так и страны ближнего и дальнего зарубежья. Они оспаривали награды в 11 весовых категориях – от 42 до 120 килограммов, сообщает wrestdag.ru.

По итогам соревнований среди атлетов из Дагестана лучшие результаты показали победитель юношеского первенства Европы-2014 Мухамадхон Мухаммадзаде (в.к. до 42 кг) и Шейхмансур Идрисов (в.к. до 85 кг), занявшие первые места. Вторыми призерами стали Муслим Мехтиханов (в.к. до 45 кг), Разинбек Джамалов (в.к. до 50 кг) и Магомед Абасгаджиев (в.к. до 54 кг).

О развитии дзюдо

На этой неделе в столице Дагестана состоялся круглый стул «Развитие спорта и дзюдо в РД и в Махачкале», в котором приняли участие президент Федерации борьбы дзюдо РД Эсенбулат Магомедов, вице-президент федерации Абдурахим Абдуллаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Муса Омаров и другие.

Открывая встречу, Муса Омаров отметил важную роль спорта в нашей республике. «Спорт помогает детям быть готовыми к самым разным событиям в их жизни. Дети понимают, что занятия не всегда могут быть интересными и увлекательными, иногда это просто тяжелая и монотонная работа, выполнение которой необходимо для достижения результата. Это развивает в детях трудолюбие и целеустремленность. Так и дзюдо отлично воспитывает самодисциплину, ведь, чтобы побеждать, они должны тренироваться», – подчеркнул он.

Заслуженный тренер России Асильдар Магомедов добавил, что, безусловно, во время занятий дзюдо ребенок получает разностороннее физическое развитие – такова специфика данного вида спорта.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития данного вида спорта в республике и в нашей столице, говорилось о проблемах, с которыми сталкиваются тренеры в работе с детьми.

Стамбульские успехи

Четыре дагестанских спортсмена стали победителями чемпионата мира по панкратиону, который прошел недавно в Стамбуле.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации панкратиона РД Иманали Ханипаев, «участие в чемпионате приняли свыше 200 спортсменов из 19 стран мира. В составе российской команды в соревнованиях участвовали воспитанники дагестанского спортивного клуба «Родина» из Каспийска. Всем им удалось завоевать медали: четверо стали чемпионами, один спортсмен занял третье место».

Как уточнил Ханипаев, золотые медали чемпионата достались Шарамазану Чупанову (в.к. до 66 кг), Шамилю Мичилову (в.к. до 70 кг), Камилю Алиметову (в.к. до 84 кг) и Сухрабу Абдулаеву (в.к. +105 кг). Обладателем бронзовой медали стал Мурад Магомедов (в.к. до 57 кг).

Нокаут от Поветкина

В Москве прошло боксерское шоу, в главном бою которого 35-летний россиянин Александр Поветкин нокаутировал 33-летнего камерунца Карлоса Такама.

Бой проходил в среднем темпе, и у обоих боксеров были свои удачные моменты. Такам в основном работал на контратаках, активно действуя передней рукой и нанося быстрые удары справа. Поветкин искал возможности поймать соперника на средней дистанции, но Такам хорошо видел его атаки и был точнее.

Во второй половине рисунок боя несколько изменился, и Такам стал больше оставаться перед Александром, размениваясь ударами на средней и ближней дистанциях. Здесь у Александра стало многое получаться, и он выглядел предпочтительнее. В конце девятого раунда Поветкин отправил Такама на настил ринга правым боковым, но тот сумел подняться и продолжить бой. Однако уже в десятом раунде в размене ударов Александр отправил своего соперника в глубокий нокаут мощным ударом слева.

Первый из России

Дагестанец Сурхай Асадулаев стал победителем чемпионата Европы по грэпплингу АDCC, который завершился в Болгарии.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации борьбы грэпплинга по СКФО Мурад Абдуллаев, «Сурхай стал первым чемпионом Европы по грэпплингу в этой версии среди профессионалов. Ранее никто из России не завоевывал титула сильнейшего».

По словам Абдуллаева, Асадулаев провел четыре схватки с фаворитами европейского турнира – поляками, в которых одержал две досрочные и две тяжелые победы.

Стоит отметить, что чемпионат Европы по грэпплингу проводится раз два года. Победителям эти соревнования дают возможность принять участие в престижном международном турнире ADCC-2015.