18473318310

В 18-м туре победитель первого круга первенства ФНЛ махачкалинский клуб «Анжи» пожаловал в Калининград в гости к «Балтике». При всем уважении к калининградцам, слабо верилось, что они способны в своем нынешнем состоянии потрепать нервы лидеру первенства. Хотя в концовке встречи подопечные Евгения Перевертайло, проигрывая со счетом 3:0, сумели отыграть два мяча. Но на большее их не хватило. Футболисты «Анжи» одержали четвертую подряд выездную победу и увезли из Калининграда три очка.

«Балтика» Калининград – «Анжи» Махачкала – 2:3 (0:2)

Голы: Зинович, 82. Зюзинс, 87 — Цуканов, 14 (автогол). Мутари, 17. Максимов, 81.

«Балтика»: Шелия, Запрудских (Бугаков, 85), Васильев, Цуканов, Рытов, Плопа (Васянович, 85), Алексеев (Гелоян, 70), Стоцкий, Каленкович (Кадимов, 89), Зинович, Зюзинс.

«Анжи»: Кержаков, Аравин, Айдов, Гаджибеков, Зотов, Чиркин, Комков (Алиев, 62), Максимов (Кичин, 90), Леонардо (Газимагомедов, 57), Мутари (Сердеров, 85), Боли.

Предупреждения: Каленкович, 78. Цуканов, 80 – Комков, 28. Боли, 42. Чиркин, 66.

8 ноября. Калининград. Стадион «Балтика». 1600 зрителей

Отчетная встреча с первых минут начала оправдывать ожидания, что «Анжи» по итогам матча сумеет пополнить свою копилку очередными тремя очками. Даже поклонники «Балтики» на различных интернет-форумах скептически высказывались о шансах своей команды в матче с лидером первенства.

Когда махачкалинцы уже к 17-й минуте первого тайма дважды поразили ворота голкипера хозяев поля Шелии, показалось, что подопечные Сергея Ташуева добьются одной из самых легких для себя побед в нынешнем сезоне. Сначала состоялся автогол в ворота «Балтики». Голкипер калининградцев с трудом прервал прострел в исполнении анжиевца Мутари, но отскочивший мяч угодил в Цуканова, который просто не успел увернуться и поразил собственные ворота. Буквально через пару минут Мутари при помощи Максимова забил сам. Илья выложил мяч партнеру под удар так, что Амаду оставалось только отправить его мимо вратаря.

Два пропущенных в дебюте гола, можно сказать, шокировали футболистов «Балтики», и противопоставить что-либо гостям они в первом тайме так и не смогли. Махачкалинцы же в оставшееся время первого тайма продолжали осаждать штрафную площадь хозяев и упустили ряд хороших возможностей увеличить разрыв в счете. Так, в одном из моментов не смог поразить ворота Боли, бивший в дальнюю «девятку», но отправивший мяч на метр правее цели. Позднее мог отметиться дублем Мутари, потревоживший каркас ворот «Балтики».

Хозяевам удалось нащупать свою игру лишь во втором тайме. Казалось даже, что инициатива на некоторое время перешла к калининградцам, но «Анжи» безупречно играла в обороне, не давая хозяевам возможности разгуляться вблизи ворот Кержакова. Однако попадание в перекладину после сильного удара анжиевца Леонардо вернуло хозяев к мыслям об обороне собственных ворот.

По-настоящему опасным у калининградцев получился розыгрыш стандарта на 78-й минуте, когда переправить мяч в сетку ворот кипера «Анжи» Кержакова попытались несколько игроков «Балтики». Угроза миновала, но не миновала она ворота хозяев поля. Розыгрыш штрафного удара в исполнении футболистов «Анжи» довел счет до разгромного. Вышедший на замену Алиев нашел в штрафной голову Максимова, который беспрепятственно переправил мяч в ближний угол – 0:3.

К чести калининградцев стоит сказать, что они выдержали и этот нокдаун и сумели в концовке встречи дважды поразить ворота соперника. Сначала Зинович расстрелял ворота «Анжи», прорвавшись по центру, а затем мощным ударом из-за пределов штрафной отличился Зюзинс.

Несмотря на скользкий счет, наша команда все же довела матч до четвертой подряд выездной победы. Следующий тур пройдет в пятницу, 14 ноября. «Анжи» в домашних стенах будет принимать нижегородскую «Волгу». Начало матча в 19:00.