Дружеский визит

Чемпион мира по боксу Сергей Ковалев, который недавно уверенно победил американца Бернарда Хопкинса, навестил российского боксера Магомеда Абдусаламова, который продолжает восстанавливаться после последствий тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в бою против кубинца Майка Переса 2 ноября прошлого года.

Бой Сергея проходил в Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси), и спустя 2 дня после объединения трех чемпионских поясов он нашел возможность заехать в гости к Магомеду, который проходит курс реабилитации на дому в штате Коннектикут. О визите Сергея Ковалева корреспонденту allboxing.ru рассказала супруга Магомеда Баканай Абдусаламова.

«Магомед узнал Сергея и был очень рад его визиту, – рассказала Баканай. Сергей принес с собой чемпионский пояс и сказал, что два других пояса ему отдадут позже. Сергей рассказывал Магомеду о своем бое, показал пояс, фотографии боя. Магомед его очень внимательно слушал. Напоследок Сергей Ковалев сказал, что в следующий раз, когда появится возможность, он навестит нас не один, а вместе со своей женой. Хочу поблагодарить Сергея за его доброту и отзывчивость. А до этого к нам заходили несколько дагестанских борцов. Очень приятно, что Магомеда не забывают».

В пятерке лучших

Дагестанская регбистка Байзат Хамидова вошла в пятерку лучших игроков планеты за период с 2009 по 2014 год по версии международного портала scrumqueens.com, освещающего женское регби-7.

«Всегда приятно, когда тебя признают одной из лучших в мире в своем деле, – призналась в беседе РИА «Дагестан» Байзат Хамидова. – Я всего несколько лет в регби, но за этот относительно короткий период достигла неплохих результатов как на клубном уровне, так и на уровне сборной России. Индивидуальные титулы – это хорошо, но всегда лучше, когда ты приносишь пользу своей команде.

Впереди очень много стартов, ближайший из них –этап мировой серии, который пройдет 4-5 декабря в Дубае. Очень рада, что к команде на этот этап присоединилась моя сестра Наврат, благодаря которой я пришла в регби».

В июле 2013 года Байзат Хамидова в составе сборной России выиграла Всемирную универсиаду в Казани и стала первой дагестанской спортсменкой, которой было присвоено звание мастера спорта международного класса в игровых видах спорта.

Восемь из девяти

В минувшие выходные в Каспийске в спорткомплексе энергетического колледжа прошел открытый чемпионат Дагестана по боевому самбо, посвященный памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова. По итогам турнира первое место в общекомандном зачете заняли самбисты Махачкалы.

В этом году в турнире приняли участие около 150 спортсмена из различных городов и районов республики, а также гости из Ставропольского края и Казахстана, сообщает сайт Минспорта республики.

В первый день соревнований были разыграны медали в весовых категориях до 52, 62, 74, 90, + 100 кг. Для победителя самой тяжелой весовой категории семья Адильгерея Магомедтагирова учредила специальный приз – автомобиль. Достался он махачкалинцу Магомедбеку Агаеву, который в финале болевым приемом на руку победил хасавюртовца Магомеда Гелалиева.

На следующий день соревнования продолжились состязаниями в оставшихся четырех весах: до 57, 68, 82, 100 кг. В этот день чемпионами становились исключительно махачкалинцы: Магомедхабиб Нажмудинов (в.к. до 57 кг), Марат Магомедов (в.к. до 68 кг), Абусупьян Алиханов (в.к. до 82 кг) и Гаджимурад Рашидов (в.к. до 100 кг).

Таким образом, по итогам чемпионата столичные самбисты собрали все золотые медали в восьми весовых категориях из девяти. Лишь в весе до 90 кг успех сопутствовал представителю Дербента.

По итогам чемпионата Дагестана будет сформирована команда республики, которая примет участие в чемпионате СКФО.

Уступили хозяевам

На прошедшем в США турнире по вольной борьбе дагестанские атлеты завоевали две золотые и три бронзовые медали. Среди победителей соревнований оказались дагестанцы Муршид Муталимов и Рамазан Шамсудинов. Еще один наш земляк – Шихсаид Джалилов – замкнул призовую тройку.

Львиную долю медалей турнира, в том числе пять золотых, по сложившейся в последнее время традиции завоевали хозяева турнира, сообщает wrestdag.ru. Что касается россиян, то наша сборная, состоявшая из шести борцов, заняла в общекомандном зачете второе место. В ее составе лучшими были махачкалинец Муршид Муталимов (весовая категория до 61 кг) и хасавюртовец Рамазан Шамсудинов (в.к. до 74 кг), выигравшие все свои поединки. Бронзовым призером наравне с двумя партнерами по команде стал Шихсаид Джалилов (в.к. до 65 кг).

К сожалению, без медали турнира остался только победитель кадыровского турнира, бронзовый призер чемпионата России, выступающий за Красноярск, Мурад Нухкадиев (в.к. до 65 кг).

Безоговорочная победа

В минувшие выходные в Майкопе юниорская и взрослая команды Дагестана по ушу-саньда выиграли неофициальный общекомандный зачет чемпионата и первенства России.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсменов Магомедали Магомедов, «в активе дагестанских спортсменов 36 призовых мест, из них 20 первых, 10 вторых и 6 третьих. Всего в Майкоп отправилась команда из 57 спортсменов. Для юниоров это был отбор на клубный чемпионат мира, который пройдет в марте следующего года в Гонконге. Победители чемпионата России получили путевку на чемпионат мира, который состоится с 1 по 3 мая в Тайване».

Дагестанские ушу-саньдисты по итогам соревнований лидировали в семи из девяти весовых категорий. Чемпионами страны стали Юсуп Мугудинов (весовая категория 52 кг), Назим Гаджиев (в.к. 60 кг), Расул Гаджимагомедов (в.к. 65 кг), Омар Османов (в.к. 70 кг), Али Исалмагомедов (в.к. 75 кг), Иманали Пайзулаев (в.к. 85 кг) и Иса Магомедов (в.к. +85 кг).

Три медали из Еревана

Три медали различного достоинства завоевали дагестанские вольники на прошедшем в Ереване Международном юношеском турнире памяти заслуженного тренера СССР Рудольфа Карапетяна и его сына, мастера спорта международного класса Егише Карапетяна.

Россию на этих представительном турнире представляли команда Северной Осетии и пятеро воспитанников старшего тренера махачкалинской ШВСМ Тагира Шахбанова.

Блестяще выступил победитель первенств России и турнира «Бувайсар Сайтиев» Нурмагомед Мухудинов (весовая категория до 50 кг), занявший первое место и получивший специальный приз в номинации «За лучшую технику». Юный махачкалинец показал феноменальный результат, завершив все свои шесть поединков со счетом 10:0, сообщает wrestdag.ru.

Еще двое юных борцов ШВСМ завоевали медалисореснований: серебряная досталась Таймасхану Дациеву (в.к. до 69 кг), бронзовая – Алибеку Магомедову (в.к. до 85 кг).