Вторая победа в Бундеслиге

15 ноября дагестанский вольник Артем Гебеков одержал вторую победу в клубном чемпионате Германии.

Идущий на шестом месте в зоне «Юг» Бундеслиги (высшая лига) «Шрисхайм» матчевую встречу девятого тура проводил с командой «Шифферштадт», идущей на пятом месте в турнирной таблице, сообщает wrestdag.ru. Встреча прошла в напряженной борьбе, и в ней гостям удалось с минимальным преимуществом взять реванш за домашнее поражение в прошлом месяце. Тогда «Шрисхайм» уступил по очкам – 13:15, а на этот раз команды одержали по пять побед, но по очкам, начисляемым за качество побед в каждом поединке, преимущество было на стороне гостей – 13:11.

Дагестанский борец Артем Гебеков (весовая категория до 61 кг) принес своей команде три очка. Он со счетом 15:2 заставил капитулировать призера молодежных первенств мира и Европы молдованина Анатолия Буриана.

 

Медаль на первенстве России

Дагестанка Ферзият Исмаилова стала серебряным призером первенства России по тяжелой атлетике, прошедшего с 10 по 16 ноября в Старом Осколе, Белгородской области.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил главный тренер дагестанских тяжелоатлетов Олхузор Эльмурзаев. «В сумме двоеборья, выступая среди спортсменок весовой категории до 53 кг, Исмаилова показала результат 141 кг/64 кг в рывке +77 кг в толчке. Этот результат позволил занять ей второе место», – пояснил Эльмурзаев.

Как отметил тренер, серебряная медаль, завоеванная воспитанницей спортшколы села Сабнава Дербентского района, стала единственной для дагестанской команды, представленной на этих соревнованиях семью спортсменами.

Всего же в первенстве России, которое проводилось среди юношей и девушек 1996 года рождения и моложе (до 19 лет), приняли участие свыше 250 спортсменов из 40 регионов страны.

 

Дисквалифицирован за употребление допинга

Бронзовый призер чемпионата мира-2014 по вольной борьбе в весовой категории до 97 кг Шамиль Эрдоган (Турция) дисквалифицирован Объединенным миром борьбы (UWW) на два года за употребление допинга.

Борец сдал положительный тест на анаболический стероид станозолол. Было принято решение о передаче бронзовой медали чемпионата мира кубинцу Хавьеру Кортине. Об этом сообщает wrestrus.ru.

Единственное поражение турецкий борец потерпел в 2014 на чемпионате мира в Ташкенте от будущего чемпиона мира дагестанца Абдусалама Гадисова. Напомним, что Шамиль Эрдоган является воспитанником дагестанской школы борьбы. Выступая под фамилией Ахмедов, он в 2011 году выиграл турнир Ивана Ярыгина, помог сборной России победить в Кубке европейских наций 2012 и 2013 гг. Чемпионат мира-2014 стал для Эрдогана дебютным в составе сборной Турции.

 

Простился с холостяцкой жизнью

16 ноября в Каякенте прошла свадьба борца вольного стиля, мастера спорта международного класса Ильяса Бекбулатова.

Просторный зал торжеств был заполнен до отказа. В Каякенте жениха знают многие. Здесь он личность популярная, один из лучших спортсменов в истории района, становившийся победителем крупных международных турниров, призером чемпионатов Европы и России, сообщает wrestdag.ru.

Одним из первых поздравить Ильяса и его семью пришел недавно возглавивший Каякентский район Магомедэмин Гаджиев. С самого начала торжества несколько столов оккупировали ребята из местной борцовской школы, а гостей на правах близкого жениху человека встречал его тренер Магомед Магомедов. Позже из Хасавюрта и Махачкалы приехали товарищи Ильяса по сборной Дагестана. По традиции борцы сплясали коллективную лезгинку в честь молодоженов и сфотографировались с ними на память.

Поздравляем Ильяса и его избранницу Гидаят с этим знаменательным днем в их жизни! Пусть их брак будет счастливым и нерушимым! Здоровья, любви и удачи во всех делах!

Полезная встреча

14 ноября в Республиканском автомобильно-дорожном колледже состоялась встреча студентов с представителями мотоклуба MC BLACK EAGLES («Черные орлы») и физкультурно-спортивного клуба по баскетболу для лиц с ограниченными возможностями «Скала».

После беседы, в рамках которой гости и ребята обменялись своими мыслями по поводу важности соблюдения общественного порядка на дорогах, правил дорожного движения и культуры вождения, байкеры мотоклуба BLACK EAGLES показали собравшимся импровизированное шоу на мотоциклах. Оно вызвало неподдельный интерес и восхищение зрителей, сообщает сайт Минспорта Дагестана. Кроме того, каждый участник мероприятия смог прокатиться на байке вместе с опытными водителями, которые уверенно демонстрировали силу, мощь и скорость своих «железных коней».

Члены мотоклуба рассказали студентам о клубе, подчеркнув свое отрицательное отношение к табачным изделиям и спиртным напиткам. Особое внимание участники встречи уделили вопросам патриотического воспитания. Мотопробеги, посвященные этому направлению, в республике проводятся ежегодно, в них участвуют байкеры из других регионов страны, зарубежья.

Баскетболисты «Скалы» рассказали о том, что их клуб был создан в 2011 году. На данный момент его члены тренируются в спортзале Республиканского автомобильно-дорожного колледжа. Ребята выступают на чемпионате России среди лиц с ограниченными возможностями и показывают неплохие результаты. Затем баскетболисты пообещали продемонстрировать свою игру, и все участники направились в баскетбольный зал, где тренируется команда клуба.

 

Стартовали с побед

Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева стартовали с побед на чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходит в городе Чеджу (Южная Корея).

В чемпионате мира принимают участие свыше 500 спортсменок из 40 стран мира. Как сообщает сайт Федерации бокса России, в поединке весовой категории до 69 кг Саадат Абдулаева по набранным очкам победила Даригу Шакимову из Казахстана. Земфира Магомедалиева, выступающая в весовой категории свыше 81 кг, выиграла бой у азербайджанки Айнур Рзаевой.

Последующие результаты поединков с участием наших спортсменок будут опубликованы в следующем номере газеты.

 

Подписан в UFC

На днях стало известно, что россиянин Султан Алиев о подписал контракт с UFC. В своем дебютном поединке в этой организации Султан встретится с американцем Кенни Робертсоном.

Бой пройдет 24 января на шоу UFC on Fox 14 в Стокгольме (Швеция). Султан Алиев в прошлом году провел 2 поединка в Bellator, в которых победил единогласным решением Миккела Парло (12-2) и уступил раздельным решением Дугу Маршаллу (18-8). После этого Алиев нокаутировал подряд Виктора Киоко (5-3), Клебера Багаунку (0-2), Руслана Хасханова (16-8) и Чарльза Андраде (28-22). 10 из 13 выигранных Алиевым боев закончились досрочно, причем каждый из них – нокаутом.

В UFC Султан дебютирует в рамках полусреднего дивизиона. Султану Алиеву 30 лет, его рост составляет 183 см, опыт выступлений в ММА – 3 года.