8957942345

12 ноября ректор ДГТУ Тагир Исмаилов подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Торгово-промышленной палаты Дагестана Бадрутином Магомедовым.

Зульфия Исаева

Бадрутин Магомедов отметил, что сам является выпускником ДГТУ и понимает, как важно обеспечить студентам вуза, получившим в стенах университета фундаментальную подготовку, обширную практику. Торгово-промышленная палата может внести свою лепту в процесс организации практической подготовки студентов вуза. Торгово-промышленная палата республики может содействовать осуществлению производственных практик студентов 3 курсов, а выпускники получат возможность проходить оплачиваемую трехмесячную стажировку в Торгово-промышленной палате РД, лучшие же получат работу на постоянной основе.

Тагир Исмаилов подчеркнул, что Торгово-промышленная палата РД является активным участником ряда мероприятий, проходящих в вузе. Он добавил, что университет ежегодно оканчивают около 2 тысяч выпускников, большая часть которых с 3 курса прикреплена к предприятиям, с которыми по окончанию вуза оформляются трудовые договоры. При этом вуз активно развивается, расширяется количество специальностей, направлений и профилей. Кроме того, на предприятиях республики создаются базовые кафедры, чтобы студенты проходили там практику в течение года. Большую нагрузку несет университетский центр повышения квалификации и переподготовки, где только за один год повысили свою квалификацию и получили новые компетенции по более чем 200 программам почти 4 тысячи человек. Университет заключил 596 договоров с предприятиями на прохождение практик, и система, по словам Тагира Исмаилова, эффективно работает.

Координация деятельности в рамках заключенного соглашения возложена на координационный совет, функционирующий в Торгово-промышленной палате Республики Дагестан на базе филиала Дагестанского государственного технического университета.