14743452456

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.
В начале выступления, состоявшегося 4 декабря в Георгиевском зале Кремля, президент поблагодарил граждан России за сплоченность во время исторических событий, которые произошли в этом году. Он заявил, что Россия на деле доказала свою способность защищать соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость.
Начал глава государства с анализа положения страны на мировой арене в свете последних политических событий, подчеркнув, что под предлогом крымского референдума и конфликта в Донбассе, США и их союзники пытаются сдерживать растущие возможности России. По словам российского лидера, Крым важен для России потому, что там живут «наши люди» и это стратегически важная территория. Крым является «истоком формирования многоликой, но монолитной русской нации».
Далее президент подчеркнул необходимость поддержки бизнеса в сложных экономических условиях. Для этого он предложил радикально уменьшить количество проверок, сделать их публичными и провести амнистию капитала. Также Владимир Путин заявил, что нельзя поднимать вопрос о повышении налогов в ближайшие четыре года: по его мнению, это позволит стране увеличить темпы экономического роста.
Глава государства также признал, что ослабление рубля усиливает риски инфляции. Он подчеркнул, что переход к «Плавающему курсу» рубля, о котором объявил ЦБ, «не значит, что Центробанк самоустранился». В падении курса рубля, по его словам, виноваты, в том числе, спекулянты: «Я прошу Банк России и Правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами», — подчеркнул Путин в своем выступлении.
Отметил президент и эффективность введенных в России демографических программ: «Наши демографические программы доказали свою эффективность, и мы продолжим их реализацию, в полном объеме распространим на жителей Крыма и Севастополя эти программы. Семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий ребенок, получат в полном объеме материнский капитал», — сказал он.
Президент не обошел вниманием темы здравоохранения и образования, сообщив, что в течение следующего года необходимо завершить переход к страховым принципам здравоохранения, отладить все механизмы, чтобы не было сбоев.  Кроме того, по его словам, врачи получат поддержку в виде образовательных сертификатов для переобучения.
В сфере образования Путин назвал большой проблемой переполненность российских школ. По его словам, в ближайшем будущем необходимо создать 4,5 миллиона новых учебных мест. При этом нельзя допустить свертывания внешкольного дополнительного образования. Отметил руководитель государства и возвращение выпускного сочинения при сдаче ЕГЭ. По его мнению, оно поможет дать более объективную оценку знаниям и общему уровню культуры подрастающего поколения.