13508504095

В России предложили ввести налог на пользование интернетом.
С инициативой оплаты интернет-подключения выступил гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов, передает ТАСС 4 декабря.
В проекте предусматривается следующая тарифная модель: за использование интернета в каждом устройстве россияне будут платить 25 рублей в месяц, причем неважно, будет это мобильный интернет или стационарный проводной. По словам Федотова, это составляет примерно 5% от средних расходов на одну точку доступа. При этом каждый человек будет отдельно платить за все свои подключения.
«Если у вас дома интернет по wi-fi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза», — цитирует информагентство слова Сергея  Федотова.
При таком тарифе суммарный годовой сбор составит 860 миллионов долларов. Это позволит покрыть интересы правообладателей в сфере кино, музыки и литературе на российском цифровом рынке.
Также гендиретор РСП заявил, что действующее антипиратское законодательство и глобальная лицензия не будут противоречить друг другу. Для правообладателей, желающих самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями или фонограммами, антипиратский закон по-прежнему останется основным инструментом защиты.