36643619739

Свой последний матч перед зимней паузой клуб «Анжи» проводил в родных стенах против борющегося за место в верхушке «Газовика» из Оренбурга. Как и ожидалось, эта встреча не стала для махачкалинцев легкой прогулкой. Анжиевцы довольно быстро открыли счет усилиями Зотова, на который гости ответили уже во втором тайме. Ничья наших футболистов никак не устраивала, что и подтвердил голеадор команды Боли, забивший на 82-й минуте свой девятый гол в первенстве.

«Анжи» Махачкала – «Газовик» Оренбург – 2:1 (1:0)

Голы: Зотов, 6. Боли, 82 — Друзин, 63.

«Анжи»: Кержаков, Аравин (Агаларов, 87), Зотов, Айдов, Гаджибеков, Чиркин, Чуперка (Комков, 71), Максимов, Мутари, Леонардо (Алиев, 77), Боли (Кичин, 90+2).

«Газовик»: Абакумов, Ойеволе, Полуяхтов, Климов, Коронов (Яковлев, 89), Бреев (Шогенов, 86), Друзин, Малых, Афонин, Кобялко (Хазов, 79), Аппаев (Парняков, 66).

Предупреждения: Чуперка, 24, Чиркин, 53, Максимов, 89 – Бреев, 61, Полуяхтов, 76, Малых, 81.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

22 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 4 500 зрителей

Напомним, что именно «Газовик» был первым обидчиком «Анжи» в текущем сезоне, когда в Оренбурге обыграл махачкалинцев со счетом 1:0. Не будет преувеличением сказать, что, помимо желания уйти в отпуск на позитивной ноте, футболисты «Анжи» жаждали взять реванш за то поражение и одержать тем самым пятую подряд победу в первенстве.

Игра началась с быстрого гола в исполнении футболистов «Анжи». Его автором стал правый защитник хозяев Зотов, который после розыгрыша углового мощным ударом отправил мяч из-за пределов штрафной в дальний угол – 1:0. После пропущенного гола гости пришли в себя достаточно быстро и попытались отквитать счет. Однако ничего дельного у них не получилось. Бросалось в глаза, что встреча приобрела обоюдоострый, бескомпромиссный характер. Было очевидно, что при подобном развитии событий одним единственным голом игра не обойдется. Наши футболисты атаковали и периодически создавали моменты у противоположных ворот, но увеличить преимущество в счете в первом тайме им так и не удалось, как не удалось забить ответный мяч гостям.

Вторая половина встречи началась с атак наших футболистов, которые стремились закрепить свой успех, так как на табло горел довольно скользкий счет 1:0. Но, как это часто бывает, вопреки логике игры забить удалось гостям. Подопечные Роберта Евдокимова восстановили статус-кво благодаря точному удару Друзина.

Ничья в этой встрече не входила в планы хозяев поля. Пропустив гол, анжиевцы добавили в игру агрессию и атакующий порыв, хотя подобные действия были рискованным шагом, так как «Газовик», сравняв счет, кроме психологического преимущества, получил еще и возможность играть на контратаках против атакующего соперника.

Однако опасения дагестанских болельщиков относительно разящих контратак «Газовика» не оправдались: под занавес основного времени матча махачкалинцы воплотили свое территориальное преимущество во второй забитый мяч, оказавшийся в итоге победным. Три очка команде Сергея Ташуева принес голеадор «Анжи» Боли, забивший в текущем первенстве уже девятый гол за махачкалинцев. Мяч после удара форварда изменил направление полета и влетел в ворота над вратарем «Газовика».

Стоит отметить, что гости все же могли увезти из Дагестана одно очко, но удар Друзина принял на себя каркас ворот Кержакова.

После этого тура в первенстве ФНЛ наступила длительная пауза. Следующий, 22-й по счету тур, будет сыгран 14 марта. В этот субботний день «Анжи» сыграет на выезде с «Динамо» из Санкт-Петербурга.