127503717759

Работники отдела собственной безопасности управления Госнаркоконтроля по республике задержали жителей Махачкалы, которые, представившись сотрудниками УФСКН, незаконно вымогали у граждан деньги.

О нарушении стало известно из обращения руководителя организации, занимающейся обслуживанием домовых распределительных телевизионных сетей. Мужчина сообщил, что его сотрудника преследуют представители наркоконтроля, сообщает 24 ноября пресс-служба УФСКН по РД. Он рассказал, что 13 ноября на улице Нахимова в Махачкале мастер проводил работу по отключению абонента в подъезде многоквартирного дома, где его остановили двое молодых людей, которые представились сотрудниками республиканского наркоконтроля. Они обыскали потерпевшего и отвезли его к зданию наркоконтроля, где удерживали в машине. Один из преступников сфотографировал молодого человека на телефон и зашел в здание, а другой остался с ним в машине.

Вернувшись, один из злоумышленников объявил, что он опознан некими свидетелями и должен заплатить им 10 000 рулей, чтобы на него не завели дело. Не найдя денег, потерпевший отдал злоумышленникам свой телефон. Однако молодые люди продолжали вымогать деньги, при передаче им очередной суммы были пойманы с поличным.

По словам начальника УФСКН по РД Энрика Муслимова, это первый подобный случай в практике ведомства: «Выслушав потерпевшего, мы проверили камеры видеонаблюдения у административного здания управления. Было зафиксировано, что злоумышленник действительно зашел в здание управления, но, не доходя до контрольно-пропускного поста, он постоял возле информационных стендов и тут же вышел».

Преступниками оказались нигде не работающие жители Махачкалы. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.