160386519926

Вода в 6 сельских поселениях Буйнакского района не соответствует гигиеническим требованиям.
Как 5 декабря сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике, результаты мониторинга качества подаваемой населению питьевой воды свидетельствуют о неудовлетворительной ситуации по водоснабжению в Буйнакске и Буйнакском районе.
«Еженедельные результаты мониторинга Роспотребнадзора подтверждают, что удельный вес несоответствующих гигиеническим требованиям проб воды из разводящей сети продолжает оставаться высоким на территориях сел Верхнее Казанище — 50%, Нижнее Казанище — 72,2%, Нижний Дженгутай — 75%, Атланаул — 69,2% и Буглен — 69,2%. В селах Чиркей, Халимбекаул, Манасаул, Верхний Дженгутай, Акайтала и Эрпели 100% проб воды не соответствуют гигиеническим требованиям. В самом Буйнакске процент микробного загрязнения проб воды составляет 21,8% (по Республике Дагестан – 12,5%)», – говорят в ведомстве.
По материалам Роспотребнадзора суд приостановил водоснабжение в селах Буглен, Нижнее и Верхнее Казанище, Ишкарты на срок от 30 до 90 суток, а также наложил штраф в размере 20 тысяч рублей на администрации сел Буглен и Атланаул.
Сейчас по вопросам некачественного водоснабжения на рассмотрении в суде находятся материалы в отношении администраций сел Нижнее и Верхнее Казанище, Буглен, Атланаул и Ишкарты.