168025417295

Образовательный проект осуществили совместно Дагестанская государственная филармония и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Идея  объединения традиционного музыкального лектория и экскурсий по выставочным залам музея витала в воздухе и давно обсуждалась художественным руководителем филармонии Ириной Нахтигаль и Салихат Гамзатовой — директором музея.

В проекте приняли участие все солисты и концертмейстеры Даггосфилармонии. Ирина Нахтигаль представила тему поэзии Лермонтова, погружая слушателей в атмосферу эпохи, а сопровождалось выступление музыкальными иллюстрациями в исполнении артистов филармонии.

«Благодарим директора и сотрудников Дагестанского музея изобразительных искусств за помощь в подготовке этой встречи. Благодаря их участию, презентация нового проекта прошла в располагающей, камерной обстановке, способствующей доверительному тону общения между слушателями и артистами», — сказала Ирина Нахтигаль.

Первыми слушателями нового филармонического лектория стали студенты и педагоги Дагестанского филиала Ростовского государственного экономического университета, а также представители городской интеллигенции.