177406219750

После двенадцатилетнего застоя в Махачкале завершили восстановление вагонно-ремонтного депо.

Сегодня глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении заместителя начальника СКЖД пор Махачкалинскому региону Сергея Приходько и генерального директора ООО «Южная вагоноремонтная компания» Татьяны Белевитневой осмотрел отремонтированные цеха вагонно-ремонтного депо Махачкалы.

В ходе обхода, Татьяна Белевитнева отметила, что предприятие не работало с начала 2002 года и находилось в удручающем состоянии. По ее словам, инвестором были проведены значительные работы по ремонту здания, проведению капитального ремонта всех сетей, поставке нового оборудования и станков.

Предполагается, что в 2015 году к 80 сотрудникам депо будет дополнительно трудоустроено более 100 человек. Со временем инвесторы намерены добиться полного цикла ремонта подвижного состава всех типов. Через три года через депо будут проходить до 200 вагонов в год.

По мнению председателя Правительства, без развития железных дорог невозможно развитие экономики и региона в целом. «Поэтому в рамках реализации подпроекта развития республики “Точки роста” этому вопросу уделяется серьезное внимание. Республика Дагестан – один из самых крупных регионов в составе Северо-Кавказского федерального округа, и железная дорога играет важную роль в социально-экономической жизни региона.