1347838346

Четырехнедельная проверка по оплате долгов за газ прошла в 2030 домовладениях Дагестана. 
При этом в 920 из них контрольным органам пришлось ограничить подачу газа из-за отказа жителей погасить долг перед поставщиком.
Кроме того, в ходе проверок домовладений специализированные бригады в населенных пунктах республики выявили 407 случаев несанкционированного и самовольного подключения к газораспределительным сетям. В связи с этим в правоохранительные органы передано 327 материалов, отмечается в сообщении компании.
«К сожалению, многие должники не идут на контакт с газовиками, игнорируя все предупреждения. Это не позволяет провести сверку расчетов и устранить возможные разногласия. Суммы задолженностей жителей Махачкалы, включенных в реестр на отключение от газоснабжения в рамках проекта, весьма значительны – от 40 до 575 тыс. рублей»— сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».
Местные жители рассказывают, что некоторые отказываются впускать газовиков в свои дома, и тогда те проводят точечные ограничения поставок газа. В случае, когда семья не может сразу покрыть долг, газовики разрешают его реструктуризовать.
Работа по проекту отключений будет активно продолжена вплоть до 12 декабря.