16578079684

В Махачкале в Центре этнической культуры открылась персональная выставка художника-эмальера из Владикавказа Людмилы Байцаевой.

Куратором выставки выступила Мадина Трунова, сокуратором – Джамиля Дагирова. На выставке с названием «Ангелы, девы и птицы» представлены работы мастера из Северной Осетии, выполненные в технике горячей эмали. «Я очень люблю работать с символами. Основными объектами моего творчества являются женщины. Женщина символизирует жизнь, развитие жизни, то есть вообще женщина символизирует течение жизни, ее рост. Птица является медиатором между женщиной и горным миром. Ангелы – это наше стремление к чему-то более высокому», – поделилась Л. Байцаева.

Член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации Людмила Байцаева – выпускница факультета декоративно-прикладного искусства Московского технологического института. Известная долгое время как художник по текстилю, в 2000 году она увлекается техникой горячей эмали и быстро завоевывает международное признание в качестве художника-эмальера. Сегодня Людмила Байцаева входит в число лучших мастеров этого жанра. Ее работы, соединившие в себе богатый опыт и особенную, присущую ей одной манеру, можно встретить в Венгерском музее эмали, в музее эмали Железноводска, в Северо-Осетинском художественном музее, Северо-Осетинском театральном музее, в музее истории и культуры Вьетнама, в корпоративных коллекциях завода Будафок (Венгрия), завода «Исток» (РСО-А), а также в частных коллекциях многих стран.

В числе ее наград победы на Гран-при в 2002, 2003, 2008 годах Международного конкурса искусства эмали в Кечкемете (Венгрия); в 2012 году – триумф на Гран-при Международной выставки эмали в Насваде (Словакия); премия Международного биеннале по эмали в Санкт-Петербурге, а также премия Международного фестиваля искусств Asia Link-4, Ханой (Вьетнам).

В 2006 году она получила диплом Российской академии художеств, а в 2008 году ей вручили диплом Союза художников России.

Автор и куратор ряда выставочных проектов и симпозиумов, Людмила Байцаева при поддержке немецкого фонда имени Генриха Белля регулярно проводит во Владикавказе симпозиумы женщин-художников Северного Кавказа.