Японское «золото»

86852414229

Дагестанский дзюдоист Ренат Саидов выиграл «золото» на завершившемся 7 декабря в Токио последнем в 2014 году турнире «Большой шлем».

В финале турнира Саидов, выступающий в категории + 100 кг, оказался сильнее грузина Матиашвили. А до этого Ренат, являющийся медалистом мирового первенства в Челябинске-2014, в стартовом поединке с чехом Хораком заработал три оценки – «юко», «ваза-ари» и «иппон», а во второй встрече добился дисквалификации японца Камикавы за пассивность в течение трех с половиной минут. Быстрой получилась победа дагестанца в полуфинале с еще одним представителем родоначальников дзюдо – японцем Шичиноэ, которого он отправил на «иппон» болевым ударом в прыжке из стойки.

В финальном поединке с грузином Матиашвили Ренат начал с передней подсечки, и лишь чудо спасло соперника дагестанца от чистого падения. Затем Саидов повторил ту же комбинацию, чтобы победить Шичиноэ в полуфинале, и еще через минуту красиво контратаковал Матиашвили и получил заслуженный «иппон». Уверенная победа представителя нашей республики!

Пятое место в категории до 63 кг заняла бронзовый призер тюменского «Большого шлема-2014» дагестанка Пари Суракатова, сообщает сайт Федерации дзюдо России. В утренней стадии соревнований Пари взяла верх над португалкой Качолой и обыграла с преимуществом в «ваза-ари» японку Таширо. А вот в четвертьфинале Пари, выступающей за Санкт-Петербург, удача не улыбнулась – словенка Трстеньяк поймала нашу спортсменку на удержание. В группе утешения Пари выиграла у австрийки Дрекслер, а в борьбе за «бронзу» с японкой Нишикавой не смогла пробить блок азиатки и, собрав три «шидо», проиграла встречу, упустив медаль.

В заключение стоит отметить, что «золото», завоеванное дагестанцем, обеспечило сборной России четвертое место в итоговом протоколе вслед за доминировавшими в семи весах японцами (7-8-11), корейцами (3-0-3) и французами (1-1-0).