141996618218

Более 60 тонн асфальта в час  сможет производить новый асфальтобетонный завод, построенный в поселке Красноармейск Кировского района Махачкалы.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, для строительства завода и ввода его в эксплуатацию  было привлечено публичное АО «Кременчугский завод дорожных машин «Кредмаш» (Украина).

Открытие завода состоялось 17 декабря, а комплекс, необходимый для его сбора, был привезен в столицу 16 ноября. Как отметил начальник УЖКХ Магомедсаид Гасанов, на сбор ушло всего 20 дней.

Завод включает в себя асфальтосмесительную установку, несколько емкостей для хранения битума, электростанцию, а также склады для минерального порошка, каучука и щебня. Для обслуживании завода  на смене одновременно должны находиться только четыре человека: оператор, машинист, мастер по обслуживанию битумной станции и электрик. При этом за смену предприятие, по словам Гасанова, сможет производить более 600 тонн асфальта.

Городские власти уверены, что строительство асфальтобетонного завода со временем позволит снять существующие в дагестанской столице дорожные проблемы.