115637416654

Магомедсалам Магомедов обсудил вопросы совершенствования системы этнологического образования. 
Также в ходе совещания, прошедшего 10 декабря, была поднята тема подготовки кадров в сфере государственной национальной политики. Открывая совещание, Магомедов отметил, что вопросы реализации государственной национальной политики необходимо рассматривать в контексте обеспечения национальной безопасности и на сфере образования лежит ответственная задача по подготовке профессиональных кадров. Это одна из приоритетных задач на данном этапе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой президентом.
В свою очередь глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил в своем докладе значительное увеличение контрольных цифр приёма на бюджетные места по направлению высшего образования «антропология и этнология». В 2014 году на конкурсной основе распределено 79 бюджетных мест, в 2015 и 2016 годах – 144 и 320 мест.
Кроме того, правительством предложено создать кафедры этнополитологии, где будут готовить и переподготавливать кадры в сфере этнологии, государственной национальной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кафедры будут созданы на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. В дальнейшем же предусмотрено создание аналогичных кафедр в федеральных университетах, расположенных в других федеральных округах.
По итогам совещания выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство и заинтересованным федеральным органам государственной власти для принятия дальнейших управленческих решений.