Следственный комитет по Дагестану завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Махачкалы, обвиняемых в групповом изнасиловании.

По версии следствия, в июле 2014 года в Махачкале один из обвиняемых путем угроз вынудил 21-летнюю местную жительницу сесть в его автомобиль «Лада-Приора», после чего отвез ее на квартиру многоэтажного дома по проспекту Акушинского, где вместе с еще тремя обвиняемыми, угрожая применением физического насилия, они поочередно изнасиловали потерпевшую, сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование, совершенное группой лиц»). Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Дербенте перед судом предстанет сотрудник отдела Центра занятости населения по обвинению в хищении денежных средств, выделенных на оборудование рабочих мест для инвалидов.

Прокуратура Дербента утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора отдела содействия трудоустройству населения государственного учреждения «Центр занятости населения» в муниципальном  образовании «город Дербент» Р. Шамсутдинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»), сообщили в республиканской прокуратуре.

Как установлено следствием, в январе 2014 года, Шамсутдинов похитил социальные выплаты в сумме 440 тыс. рублей, выделенные на оборудование в Дербенте рабочих мест для 19 незанятых инвалидов, согласно программе по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РД.

 

На Магарамкентском таможенном посту был задержан гражданин Азербайджана, который пытался провезти на территорию России незадекларированную валюту.

Как сообщает пресс-служба Дагестанской таможни, «недекларированные доллары у мужчины сотрудники таможни нашли в ходе таможенного досмотра. Так, при осуществлении таможенного контроля и оформления ручной клади и багажа физических лиц у гражданина Азербайджана обнаружены не декларированные таможенному органу денежные средства в сумме 15 тыс. долларов США и 930 тыс. рублей».

 

Прокуратурой Махачкалы привлечены к ответственности 6 должностных лиц ОАО «Махачкалаводоканал» за несвоевременную реакцию на обращения граждан.

По данным прокуратуры Дагестана, была проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений, в ходе которой в деятельности ОАО «Махачкалаводоканал» были выявлены существенные нарушения. «Так, сотрудниками организации нарушается установленный законом срок для дачи ответов на обращения. Кроме того, по ряду обращений письменные ответы не даны», – сообщили в республиканской прокуратуре.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой города представления шестеро должностных лиц ОАО «Махачкалаводоканал» были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по инициативе надзорного ведомства технический директор организации привлечен к административной ответственности по статье 5.59 («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан») КоАП РФ.

 

Более 400 кг рыбы осетровых пород было изъято сотрудниками полиции Дагестана в ходе проведения операции «Путина».

Как сообщили в МВД по Дагестану, «рыба была изъята при обследовании частных домовладений. У 44-летнего хозяина одного из них изъято более 100 кг рыбы, у 41-летней владелицы другого дома – более 300 килограммов».

 

Вступил в силу приговор в отношении начальника Дербентского представительства центра по защите прав потребителей. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Как установлено в судебном заседании, в июне 2014 года начальник Дербентского представительства региональной общественной организации «Центр по защите прав потребителей «Колос» Абдулгамидов потребовал у индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме 3 тысяч рублей за ненаправление в контролирующие органы информации о выявленных в деятельности предпринимателя нарушениях. После получения требуемой денежной суммы Абдулгамидов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Судом Абдулгамидову назначено наказание в виде штрафа в размере 15-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с исполнением управленческих функций в общественных, коммерческих и иных организациях сроком на 1 год.

Указанное решение сторона защиты обжаловала в апелляционном порядке. 23 декабря 2014 года, согласившись с позицией прокуратуры республики, апелляционная инстанция Верхсуда РД обвинительный приговор оставила без изменения, а жалобу – без удовлетворения.