Безоговорочный триумф

27345312221

С 18 по 19 декабря в Каспийске прошел турнир на призы пятикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова. В десяти весовых категориях из одиннадцати лучшими стали дагестанские борцы, и лишь одна медаль высшего достоинства отправилась в Северную Осетию.

В первый день соревнований были разыграны шесть комплектов наград из одиннадцати – за них боролись около 110 юных борцов-вольников. Стоит отметить, что состав участников был очень сильным, достаточно сказать, что в каждом весе выступали победители и призеры юношеских первенств России разных лет, сообщает wrestdag.ru.

Как и ожидалось, спор за места на пьедестале развернулся между махачкалинцами и хасавюртовцами, и в нем преуспели представители Хасавюрта. В трех весах они никого не подпустили к завоеванию золотых медалей, разыграв их между собой в финальных поединках.

Одним из самых интригующих получился махачкалинский финал, в котором встречались победитель юношеского первенства Европы-2014 Жавраил Шапиев (ШВСМ) и бронзовый призер Европы в составе сборной Азербайджана Гаджимурад Магомедсаидов (шк. Г. Гамидова). В прошлом году на этом же турнире поединок между ними завершился в пользу Магомедсаидова, однако на этот раз Шапиеву в напряженном противостоянии со счетом 1:0 удалось взять реванш.

***

Во второй день турнира были разыграны медали в оставшихся четырех весовых категориях – до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.

Забегая вперед, скажем, что в заключительный день одна из золотых медалей все же покинула пределы республики. Ее владельцем стал представитель Северной Осетии Давид Баев (в.к. до 63 кг), в финале оказавшийся сильнее хасавюртовца Амина Эмеева.

Предсказуемо завершились состязания и в весе до 46 кг. В этой категории не было равных победителю первенства Европы Мухаммадхону Мухиддинзаде. Спортсмен, представляющий хасавюртовское УОР, три схватки завершил досрочно, не отдав соперникам ни одного балла, и только в финале с якутянином Георгием Кычкиным ему пришлось приложить для победы больше усилий. Вторым победителем из УОР стал Абасгаджи Магомедов (54 кг). В решающей встрече Магомедов со счетом 8:0 нанес поражение Магомеду Бадрудинову.

В категории до 76 кг победителем стал Иса Шапиев из Каякента, который в финале со счетом 2:4 сломил сопротивление Абдулкадыра Дадашева.

В состязании в категории до 100 кг произошел редкий случай – подравшиеся прямо на ковре борцы были сняты с турнира. Обычно в таких ситуациях судьи проявляют снисходительность, но на этот раз они поступили решительно. В этом весе триумфатором стал бронзовый призер первенства России Амин Дибиров из махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова.

***

Спортсмены, представляющие спортшколу им. Г. Гамидова из Махачкалы, в общем зачете показали второй результат, а обошли их борцы умахановской школы из Хасавюрта. Третий результат также показали хасавюртовцы, представляющие УОР.