81897516669

В трех сельхозпредприятиях Новолакского района Дагестана прокуратура выявила скрытую от органов статистики задолженность по зарплате на общую сумму 900 тыс. рублей.

По данным прокуратуры Дагестана, при проверке исполнения трудового законодательства было установлено, что в муниципальном унитарном предприятии «Тухчарский», СПК «имени Ленина» и «Новомехельтинский» существует скрытая задолженность по оплате труда. Общая задолженность этих предприятий перед своими работниками составила 900 тыс. рублей. За нарушение законодательства о труде и об охране труда руководители этих предприятий были оштрафованы. Также в их адрес прокуратура внесла представления об устранении нарушений.

На данный момент задолженность в СПК «имени Ленина» в размере 500 тыс. рублей полностью погашена. Прокуратура продолжает работу в этом направлении, отмечается в сообщении республиканской прокуратуры.

Это не единственный случай, когда зарплата работникам на предприятиях республики выплачивается только после вмешательства прокуратуры. Так, недавно в Сергокалинском районе республики прокуратура добилась выплаты задолженности по заработной плате сотрудникам государственного унитарного предприятия «имени Ханум Магомедовой» на общую сумму 1,2 млн. рублей.