171509810685

Бывшего сотрудника газеты «Черновик» задержали за призыв отказаться от празднования Нового года.
Мурад Нурмагомедов был задержан 31 декабря 2014 года. Силовики утверждают, что при досмотре Нурмагомедова и обыске у него дома найдены боеприпасы, пишет интернет-портал «Кавказский узел» со ссылкой на неназванный источник в МВД республики.
Как позже сообщил адвокат задержанного Зиявудин Увайсов, избрание меры пресечения в отношении Нурмагомедова, автора популярного в Интернете ролика с критикой празднования Нового года, состоится 5 января. 
По словам Увайсова, задержанный продолжает оставаться под стражей. Нурмагомедов подозревается незаконном хранении оружия. Официально обвинение ему еще не предъявлено.
Видео, послужившее причиной задержания, было размещено на хостинге YouTube 31 декабря 2011 года под названием «Отношение дагестанцев к Новому году!». По данным силовиков смонтировал и выложил ролик именно Нурмагомедов. За это время видео набрало более 150 тысяч просмотров. На нем известные представители дагестанских медиа, спортсмены, общественные и религиозные деятели призывают не праздновать Новый год.