93189013072

Митинг за исламские ценности, прошедший в Грозном, собрал более миллиона человек.
В акции протеста против оскорбления чувств верующих, прошедшей 19 января в Грозном, приняли участие более 1 млн человек, в том числе верующие из других субъектов федерации. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Чечне.
«Общественный порядок данного мероприятия и безопасность его участников обеспечили сотрудники органов и подразделений МВД по Чеченской Республике. Мероприятие прошло без каких-либо нарушений общественного порядка», — подчеркнули в правоохранительном ведомстве.
Для участия в мероприятии в город прибыли жители Дагестана, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Москвы и других регионов России. Участники митинга начали стекаться в Грозный с раннего утра. Они держали в руках транспаранты и плакаты с надписями: «Мы любим пророка Мухаммеда», «Ислам — религия добра и созидания» и другие. 
Многотысячное шествие завершилось коллективной молитвой у мечети «Сердце Чечни». В небо выпустили тысячи разноцветных шаров чтобы еще раз подтвердить мирный характер акции. Инициатором же проведения митинга выступило духовенство Чеченской республики.
В свою очередь глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также предложил провести общереспубликанские мероприятия в знак протеста против оскорбления пророка Мухаммеда.
«Руководство республики, по согласованию с председателем Духовного управления мусульман Дагестана, муфтием, шейхом Ахмад-Хаджи Абдулаевым, предлагает провести 23 января 2015 года общедагестанский мавлид», — говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на официальной странице главы республики в соцсети «Вконтакте».