19071675143

В минувшую субботу завершилась первая неделя подготовки борцов сборной Дагестана к предстоящему Гран-при «Иван Ярыгин», который пройдет с 23 по 26 января в Красноярске.

А за день до этого, в пятницу, был один из самых насыщенных на сборе дней, состоявший из двух тренировок. Размявшись и поработав в парах, спортсмены перешли к спаррингам, в которых боролись так, словно на кону стояли путевки на Олимпийские игры. В этих баталиях не участвовали только Абдусалам Гадисов, который в этот день занимался по индивидуальной программе, и травмированные Магомед Курбаналиев и Шихсаид Джалилов, сообщает wrestdag.ru.

После поединков вольники подбегали к врачам, чтобы замерить давление. Подбегали и для того, чтобы приложить лед к ушибленному месту или обработать кровоподтек – без  мелких травм в дни таких напряженных тренировок не обходится.

По команде руководившего тренировкой Маирбека Юсупова пары вскоре сменили друг друга. Со стороны наблюдали за поединками его коллеги по тренерскому штабу сборной Сажид Сажидов, Арсен Гитинов и Гайдар Гайдаров. Но они не просто наблюдали, а периодически подходили к борцам и что-то им объясняли. А присутствующий на сборе с первого дня главный тренер сборной России Магомед Гусейнов не отходит от своего подопечного Мурадина Кушхова.

— Я здесь больше в качестве личного тренера, – сказал Магомед Гусейнов. – В зале немало ребят из нашего училища, присматриваю за всеми, но больше стараюсь внимание уделять Кушхову, с которым сравнительно недавно начал работать. Он быстро прогрессирует, но ему еще кое в чем надо подтянуться. Я заинтересован в его успехах и как тренер национальной сборной, в которой в последнее время стали возникать проблемы с тяжелым весом. Рассчитываю и на другого моего ученика – Биляла Махова, который меня заверил, что не оставит вольную борьбу и попробует ее совмещать с греко-римским стилем…

После окончания тренировки ее участники не торопились покидать зал, кто-то делал упражнения на растяжку, кто-то работал в парах, а другие, сбившись в группы, о чем-то неспешно беседовали.