129277916982

Взгляните на современного человека. Какой он? Неэмоциональный, скрытный, не умеющий выстраивать отношения, с миром, удобно помещающимся в замкнутом круге «дом-офис-дом». Психологи приводят неутешительную статистику: около 50 % европейцев страдают от различных психологических расстройств. Думаю, аналогичная ситуация наблюдается во всем мире.

Сулейман Францев

Помните, во времена Фрейда был распространен диагноз истерии. Никто не задумывался, куда он делся? Сегодня нет такого понятия. Шизофрения тоже канула в Лету. Главной болезнью современного человека, по словам психологов, является нарциссизм, плавно перетекающий в социопатию. Обратимся к смыслу данного слова: социопатия – это расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

Совершенно ясно, что таких людей надо сторониться, но мы, как ни странно, ими восхищаемся, пусть даже и неосознанно. Вспомните культовых героев последнего десятилетия: знаменитые доктор Хаус, новая версия Шерлока Холмса из популярного британского сериала, Лисбет Саландер – героиня культовой книги Стига Ларссона… Этот список можно продолжать довольно долго, но суть одна – все они не способны на какие-либо нормальные отношения с окружающими, не совсем понимают, что такое сочувствие и ищут свободу от бесконечных правил, навязанных обществом.

Это расстройство свидетельствует о том, что человек не может справиться с реальностью, поэтому, чтобы обезопасить себя, раздувает свою значимость и уходит от окружающих в мир, понятный только ему. Но в то же время люди с подобным диагнозом очень умны и всегда стараются продемонстрировать это окружающим, у них нет моральных преград, поэтому подобная демонстрация своих способностей не является чем-то сверхсложным.

Сравните трех персонажей, упомянутых выше: доктор Хаус видит во всех лгунов, его модель поведения не соответствует возрасту, у него подростковые вкусы и абсолютная неспособность принимать взрослые решения. Шерлок Холмс тоже похож на подростка: вызывающе ведет себя с окружающими, совершает странные поступки и скрывается в своих чертогах разума. Лисбет Саландер – жертва насилия, откуда и произрастает ее агрессивность. Она не нуждается в сострадании и советах окружающих, не обращая на них никакого внимания, потому что есть только ее «сверх я» и цель, которую ей необходимо достичь. И, как всегда, та же свобода от общественных норм и инфантильность.

Если убрать возможность мыслить логически и видеть то, чего не замечают другие, перед нами предстанут люди, которые, может, и добились многого в своей сфере деятельности, но не стали похожи на среднестатистического взрослого человека, способного принимать верные решения и следовать букве закона, придерживаясь определенных норм поведения.

Главное, что объединяет всех этих людей, – одиночество, которое они никогда не признают, потому что оно является чем-то само собой разумеющимся. Судите сами: если человек не может выстраивать отношения, не способен сопереживать и слушать окружающих и при удобной возможности только подчеркнет минусы собеседника, кто останется рядом? Да, мы не представляем себе Грега Хауса без верного друга Уилсона, а Шерлока – без Ватсона, но это не значит, что они не одиноки. Более того, они даже в какой-то степени занимаются насилием над своей личностью, пытаясь впустить друга, который действительно желает только хорошее, в свою жизнь. Эта ломка самого себя приводит к срывам.

Исходя из этого, становится ясно, что никому из нас не стоит заниматься самоистязанием, пытаясь найти в себе дурные качества. Нам надо научиться принимать себя такими, какие мы есть, и забросить попытки вчитывания в глупые брошюры с названиями «Как найти друзей» или «Способы избавления от комплексов». Поэтому мы и восхищаемся людьми подобного типа – мы сами хотим быть на них похожими, так как ничто не может быть привлекательнее свободы от общественных норм.

По словам психологов, пора исключать нарциссизм из руководства по психическим расстройствам, потому что это уже не болезнь, а норма.