166762919284

15 января в Дербентской гимназии «Культуры мира» состоялся межведомственный семинар-совещание по вопросам обеспечения прав ребенка на образование с участием заместителей глав администраций Южного территориального округа, начальников управлений образования и отделов внутренних дел МВД РД, инспектора по делам несовершеннолетних, руководителей образовательных учреждений г. Дербента.

Зульфия Исаева

С основной информацией по вопросам обеспечения прав ребенка на образование и охвата детей обучением в образовательных учреждениях республики выступили консультант Управления общего образования Минобрнауки РД Р. Абдулбасирова и и.о. начальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РД Д. Джамалов.

Минобрнауки на основании рекомендаций Рособрнадзора разработаны инструктивные документы, подготовлены формы учета и обобщения полученных данных, контроля за работой по охвату подростков учебой в образовательных учреждениях различных видов. Взят под особый контроль прием детей в подведомственные школы-интернаты № 2 и № 6 г. Дербента. В первую очередь в эти учреждения зачисляются дети из малообеспеченных, многодетных семей со всей республики, в школах-интернатах созданы необходимые условия для обучения и воспитания детей.

На семинаре сообщили, что за последние три года руководители управлений образования Докузпаринского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Табасаранского районов в результате целенаправленной и плодотворной работы добились полного охвата обучением всех детей.