8879194509

И.о. мэра Махачкалы провел встречу с представителями образовательных учреждений.
27 января к актовом зале администрации Махачкалы под руководством Магомеда Сулейманова прошло совещание с руководителями столичных образовательных учреждений.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы организации питания детей в школах города, а также организация перевозок учащихся и охват детей дошкольным образованием.
С докладом о состоянии питания детей в образовательных учреждениях города выступил начальник Управления администрации Махачкалы Тагир Мансуров. Чиновник отметил, что количество детей в образовательных учреждениях столицы растет с каждым годом, так за последние три года количество школьников выросло с 67 до 72 тыс. Из них более 30 тыс. учащихся начальной школы общеобразовательных организаций столицы обеспечиваются бесплатным разовым питанием, свыше 16 тысяч воспитанников дошкольных образовательных организаций обеспечиваются трехразовым питанием, а более 1 тыс. воспитанников пяти интернатов – четырехразовым питанием. Обеспечением продуктами питания занимается МКУ «Махачкалапродукт».
Однако Магомед Сулейманов раскритиковал ситуацию по поставке продуктов питания: «Дети – это наше будущее, и они не должны голодать. Для этого необходимо изыскивать средства, брать кредиты или займы. Другая проблема заключается в том, что во многих дошкольных учреждениях меню составлено исходя из стоимости продуктов, а не из потребности и рациона детей. Мы должны найти все возможные средства, чтобы обеспечить детей всем самым лучшим», – отметил градоначальник, подчеркнув, что городские власти совместно с Управлением образования будут контролировать и отслеживать процессы поставки продуктов питания в детские сады и школы.
Также на совещании был затронут вопрос наличия и демонтажа базовых станций сотовых операторов на территориях столичных школ. По словам первого заместителя Главы города Рафика Бутаева, на сегодняшний день осталось 16 станций, и они полностью отключены, но по техническим причинам процесс демонтажа продлится до 1 июня текущего года.