112269812942

Очередной мониторинг цен проведен в Махачкале.
Махачкалинское городское Собрание совместно с Молодежным парламентом при МГС провели очередной мониторинг цен на рынках Махачкалы. Как отмечает пресс-служба столичной администрации, сделано это было в целях не допущения спекулятивного роста цен, а также оперативного реагирования на изменение конъюнктуры рынка. 
Согласно результатам мониторинга, в Махачкале в различной степени наблюдается подорожание сельскохозяйственной и продовольственной продукции. В частности, на начало февраля 2015 года по сравнению с январем 2015 года, цены выросли на мясомолочные изделия, муку, крупы (гречка), макароны, сахар и др. бакалейные изделия, подорожали также овощи и фрукты. Цены на говядину выросли на 7,5%. В пределах 10-11% варьируется рост цен на молочные изделия. Существенно выросли цены на картофель и капусту — 11-12%, на рыбу мороженую цены увеличились на 3,0%, на сахар-песок рост составил около 10%, выросли цены также на некоторые «сезонные» овощные культуры (огурцы, помидоры) на 19-20%.
Как подчеркивается в сообщении, в случае выявления необоснованного завышения цен, МГС примет меры с привлечением Управления Федеральной антимонопольной службы по РД и других компетентных органов.